Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За подделку документов для получения кредита в Павлодарской области осудили акима сельского округа



За подделку документов для получения кредита в Павлодарской области осудили акима сельского округа

 

За подделку документов для получения кредита в Павлодарской области осудили акима сельского округаЗа подделку документов для получения кредита в Павлодарской области осудили акима сельского округа, сообщает прокуратура области.

Прокурором Лебяжинского района по результатам изучения материалов отказного производства выявлено укрытое коррупционное преступление в отношении акима Малыбайского сельского округа. Так, 16 января 2012 года в финполиции по Павлодарской области зарегистрировано заявление директора ТОО МКО «Акнур» о принятии мер в отношении акима сельского округа, который получил микрокредит в размере 400 тысяч тенге на закуп скота. Исходя из условий договора, микрокредит был выдан на условиях обеспеченности, целевого использования, срочности, платности и возвратности, а в качестве обеспечения исполнения обязательства, аким предоставил залог - КРС – 12 голов и лошади – 5 голов», - говорится в сообщении ведомства.


В тоже время, выданные бюджетные средства акимом не были возвращены, со ссылкой на отсутствие средств, а также залогового имущества. При таких обстоятельствах, 6 марта ДБЭКП по Павлодарской области принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

«Вместе с тем, изучение отказного материала показало, что он, работая акимом сельского округа и являясь лицом, занимающим ответственную государственную должность, из корыстных побуждений, с целью извлечения выгод для себя, изготовил и предоставил в ТОО «Акнур» официальный документ с заведомо ложными сведениями, который явился основанием для получения микрокредита в сумме 400 тысяч тенге. Таким образом, своими действиями аким совершил преступление, предусмотренное ст.314 ч. 3 УК РК (служебный подлог)», - сообщает ведомство.

В этой связи, 10 апреля 2012 года по данному факту прокурором Лебяжинского района возбуждено уголовное дело, расследование которого осуществлялось специальным прокурором. Впоследствии данное уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в Лебяжинский районный суд.

«Приговором Лебяжинского районного суда от 6 августа 2012 года Б.Алимов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 ч. 3 УК РК. Ему назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать ответственную государственную должность на срок 3 года», - подытожили в прокуратуре.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.661 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>