Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы усилен миграционный контроль



В Алматы усилен миграционный контроль

 

В Алматы усилен миграционный контроль По данным начальника ДВД города Алматы генерал-майора полиции Ерлана Тургумбаева, озвученным на совещании актива города и представителей КСК, в текущем году на 8,4% увеличился приток иностранцев и достиг 110 тысяч, половину из которых составляют граждане стран Средней Азии, в частности, Узбекистан - 31240, Кыргызстан - 24807, Таджикистан - 2232, передает Zakon.kz со ссылкой на ДВД Алматы.

«С начала года иностранными гражданами в Алматы совершено 63 преступления (Узбекистан – 40, Россия – 9, Кыргызстан - 11), а в отношении иностранцев - 73 преступления. В связи с чем нами был ужесточен миграционный контроль. Вместе с тем, за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечены почти 20 тысяч нарушителей, в том числе свыше 7 тысяч иностранных граждан. Наибольшее количество составляют граждане Узбекистана – 3431, Кыргызстана – 941, России – 690, Таджикистана - 205. Выдворены из страны 175 иностранцев. В отношении 1225 были сокращены сроки пребывания в Казахстане», - подчеркнул генерал Тургумбаев.


Между тем, в полиции отметили, что Алматы, как экономический и финансовый центр страны, а также преуспевающий в развитии мегаполис ежедневно открывает двери иностранным гражданам. Но практика показывает, больше половины из них выбирает нелегальный образ пребывания в городе. В такую категорию входят строители, разнорабочие, коммерсанты, работники общепита и другие, планирующие за один сезон заработать денег и вернуться на Родину. С целью выявления каналов незаконной миграции в Алматы полицейские на постоянной основе проводят оперативно-профилактические мероприятия «Нелегал», «Мигрант», «Правопорядок» и др.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.080 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>