Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинец разыскивает судоисполнителя и свои деньги



Карагандинец разыскивает судоисполнителя и свои деньги

 

Карагандинец разыскивает судоисполнителя и свои деньгиВместо того, чтобы передавать деньги должника, пристав оставлял их себе.

У Муслима Баталова ситуация необычная. Это не его ищет судоисполнитель, чтобы взыскать отсуженный долг, а Муслим ищет пристава. Хочет вернуть свои деньги, которые судоисполнитель должен был передавать выигравшей стороне. Выплаченные деньги и взыскавший их пристав пропали из жизни карагандинца одновременно.


«Я, такой-то, получил в присутствии судебного исполнителя М. деньги в сумме 15 тысяч тенге в счет погашения долга», ниже «апрель 2010». Пара таких расписок, написанных от руки на листе формата А4, – все, что есть у Муслима.

В 2009 году он проиграл суд. Фемида решила, что за разбитое битой лобовое стекло иномарки Муслим должен вернуть ее хозяину 245 тысяч тенге. Молодой человек вину свою признал и стал расплачиваться. Сначала делал взносы через банк. Потом потерял удостоверение личности, и больше финансовые операции производить не мог.

- Тогда судебный исполнитель попросил меня передавать ему деньги на руки. А он якобы будет передавать их потерпевшей стороне, – рассказывает Муслим. – Я отдавал ему наличные. Он мне – расписки, якобы от Сергея (имя хозяина разбитой машины по его просьбе изменено – авт.).

Лично в руки приставу, говорит Муслим, он отдал 75 тысяч тенге. Потом некоторое время взносы не делал. Домой пришла повестка – уже другой судебный исполнитель искал должника. При встрече и выяснилось, что по подсчетам нового пристава сумма, которую еще должен Муслим, ровно на 75 тысяч тенге больше, чем должна была быть по подсчетам самого Муслима.

- Мой первый пристав просто завладел этими деньгами, – говорит парень. – И расписки он писал сам или кто-то под его диктовку.

Сергей, хозяин поврежденной машины, подтвердил, что, не считая первых взносов, которые пришли на банковский счет, больше он никаких денег не получал.

- Показывал мне Баталов эти расписки, – прокомментировал «НВ» Сергей. – Не знаю, правда, неправда все, что он рассказывает, но я их точно не писал.

Муслим звонил пропавшему приставу на мобильный – гудки идут, но трубку никто не поднимает. Звонил домой, там отвечают, что родственник в отъезде и вернется не скоро. На работе – что подчиненный давно уволен.

- Тогда я написал в прокуратуру и финансовую полицию, – говорит Муслим. – Попросил провести почерковедческую экспертизу и возбудить уголовное дело за мошенничество. Пусть привлекают за фальсификацию документов.

В департаменте по исполнению судебных актов, которому подчиняются все приставы, пояснили, что судоисполнитель, которого ищет Баталов, в структуре не работает уже год. Всего работал четыре года. С должности ушел не сам, уволили за прогулы. И если пристава найдут и будут судить, то только за мошенничество. К департаменту он никакого отношения не имеет.

Муслим знает фамилию пропавшего пристава, знает его в лицо. Но называть его имя в газете и печатать фото не имеет права, пока судоисполнителя не объявят в розыск. Молодой человек переживает, что случится это не скоро. И ему придется возвращать на 75 тысяч тенге больше.

Автор: Валерия Босенок

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.330 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>