Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители 3 тысяч сел обеспечены лекарствами через передвижные аптечные пункты



Жители 3 тысяч сел обеспечены лекарствами через передвижные аптечные пункты

 

Жители 3 тысяч сел обеспечены лекарствами через передвижные аптечные пунктыБолее 3 тысяч сельских населенных пунктов, не имеющих аптечных организаций, обеспечены лекарствами через передвижные аптечные пункты и объекты первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), сообщает пресс-служба Минздрава РК для сайта Pm.kz.

«Жителям 3 тысяч сел доставлены лекарственные средства через передвижные аптечные пункты и объекты ПМСП», - говорится в сообщении ведомства.


Кроме того, пенсионерам, инвалидам и малообеспеченным гражданам лекарства с 2012 года отпускаются бесплатно. Также с этого года лекарственные средства по дорогостоящим нозологиям, таким как рассеянный склероз, детская гемофилия, онкогематология, онкология, будут закупаться за счет республиканского бюджета.

Помимо этого на обеспечение лекарств для амбулаторных больных в этом году выделено более 23 млрд тенге из местных бюджетов и около 28 млрд тенге из республиканского бюджета .

«Эти меры направлены на обеспечение равного доступа к качественным лекарственным средствам всему населению и рациональное использование финансовых ресурсов», - отмечается в информации Минздрава.

Напомним, с 1 января 2012 года вступил в действие Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями и специализированными лечебными продуктами. Так, в данный перечень на стационарном и амбулаторном уровне входит 37 нозологий.

Для повышения доступности и качества лекарственных средств для населения по программе «Саламатты Қазақстан» предусмотрено совершенствование системы амбулаторного лекарственного обеспечения, увеличение доступности населения, особенно в сельской местности к лекарственным препаратам, отпускаемых на бесплатной основе.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.898 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>