Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Около 400 тысяч казахстанцев воспользовались правом свободного выбора стационара в I полугодии



Около 400 тысяч казахстанцев воспользовались правом свободного выбора стационара в I полугодии

 

Около 400 тысяч казахстанцев воспользовались правом свободного выбора стационара в I полугодииВ рамках программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» продолжается внедрение Единой национальной системы здравоохранения, направленной на улучшение качества предоставления медицинских услуг.

Программа «Саламатты Қазақстан» реализуется Правительством РК во исполнение поручения Главы государства.


Одним из главных принципов ЕНСЗ является реализация права свободного выбора стационара пациентом.

По данным Министерства здравоохранения РК, в I полугодии из числа госпитализированных в круглосуточный стационар свободным выбором воспользовались 34% пациента или более 391 тысячи человек, около 46% из них - сельские жители.

По месту жительства пролечились 92,5% граждан, выехали в другие регионы 1,7%, в республиканских клиниках специализированную помощь получили 5,8% жителей. При этом 84 % граждан были госпитализированы до 10 дней ожидания, только 16% ожидали госпитализацию свыше 10 дней.

Стоит отметить, что во всех регионах республики внедряются инновационные технологии лечения и диагностики. За прошедшие полгода число больных, получивших услуги высокоспециализированной медицинской помощи на региональном уровне, увеличилось в 3 раза и составило 8910 человек.

Помимо этого в 2012 году впервые вводится система оплаты по клинико-затратным группам, предполагающая конкретное возмещение затрат за пролеченные случаи. В стоимость тарифа оплаты стационарных и стационарозамещающих услуг включены средства для повышения квалификации медицинских специалистов в объеме 1,1 млрд тенге. На эти средства должны обучиться не менее 20% медработников из каждой медицинской организации.

Как подчеркивают в Минздраве, до конца текущего года 64 подготовленных тренера обучат 535 специалистов стационаров и 244 специалиста первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Также изменен принцип оплаты медицинской онкологической помощи, теперь он предусматривает оплату по комплексному тарифу за онкологического больного. Всего на оказание медицинских услуг онкологическим больным в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в 2012 году выделено 23 131,5 млн тенге, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году.

Следующим нововведением в рамках ЕНСЗ является внедрение оплаты амбулаторно-поликлинической помощи по комплексному подушевому тарифу. Данный вид оплаты внедряется с 1 июля 2012 года на базе 15 организаций, выбранных в качестве участников пилотного проекта в 5 регионах.

Наряду с этим, работникам ПМСП выплачиваются надбавки к заработной плате и заметно увеличивается число медицинских организаций, которые выплачивают стимулирующую надбавку к зарплате персоналу.

В целом, все вышеуказанные мероприятия направлены на повышение самостоятельности государственных организаций здравоохранения, их модернизацию, повышение качества медицинских услуг, а также конкурентоспособность и пациентоориентированность системы здравоохранения Казахстана.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.855 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>