Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Частные телекомпании Казахстана под угрозой закрытия



Частные телекомпании Казахстана под угрозой закрытия

 

Частные телекомпании Казахстана под угрозой закрытияВ связи с переходом ТВ-вещания с аналогового на цифровой формат, возникает опасность дискриминации частных казахстанских телекомпаний. Их владельцы могут потерять не только огромные деньги, но и свой бизнес, сообщила корреспонденту Total.kz руководитель фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева.

В Казахстане переход на цифровое вещание проходит с нарушениями, говорит Калеева. Из-за этого «за бортом» могут оказаться десятки региональных частных телекомпаний. Дело в том, что сейчас в аналоговом режиме они работают по принципу одна частота - один телеканал. После перехода на цифровой тип передачи на одной частоте смогут работать до 18 каналов. В идеале, как это делается в других странах, вещатели автоматически переводятся в цифровой режим, говорит общественница.


«У нас в Казахстане им предлагают участвовать в общем конкурсе. И становится непонятным – сохранятся ли за ними частота и лицензия, которую они покупали за большие деньги на бессрочный период», - возмущается Тамара Калеева.

И еще – изначально планировалось вводить цифровой режим в порядке эксперимента лишь в пяти городах республики: Астане, Алматы, Караганде, Жезказгане и Жанаозене. Сейчас же конкурс объявлен по всей стране. Это ненужная спешка, говорит Калеева, потому что весь мир перейдет на «цифру» в 2015 году.

«Конкурс обязывает всех без исключения телеканалам принять участие. А это противоречит пункту 4 статьи 42  Закона РК «О телерадиовещании». Там сказано, телеканалы в обязательном порядке бесплатно включаются в пакет цифрового вещания. Получается, объявленный конкурс ущемляет права региональных частных телекомпаний», - утверждает Тамара Калеева.

Генеральному прокурору направлено письмо с просьбой разобраться в проблеме. Под ним подписались исполнительный директор Национальной Ассоциации Телерадиовещателей Казахстана Шолпан Жаксыбаева, президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева и исполнительный директор Интерньюс-Казахстан Маржан Ельшибаева.

 

Генеральному прокурору Республики Казахстан

А.К.Даулбаеву

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Асхат Кайзоллаевич!

 

9 августа в Астане должен пройти первый в Казахстане конкурс по определению перечня каналов для наземного цифрового телерадиовещания. Считаем, что результаты этого конкурса ограничат конституционное право граждан на получение информации и права субъектов частного бизнеса, каковыми являются региональные телеканалы.

Данный конкурс является преждевременным, а его условия сформулированы с грубыми нарушениями действующего законодательства РК, в частности, Закона РК «О телерадиовещании».

В настоящий момент цифровое эфирное телерадиовещание внедряется в экспериментальном порядке только в пяти городах Казахстана – Астана, Алматы, Караганда, Жезказган, Жанаозен. Однако конкурс был объявлен по всей стране. Зачем, и в чьих интересах такая спешка?

Условия конкурса предписывают принимать в нем участие всем без исключения телеканалам. Это противоречит п. 4 ст.42 Закона «О телерадиовещании», согласно которому действующие телеканалы включаются в цифровой пакет в обязательном порядке и на бесплатной основе. Конкурс должен проводиться только для новых вещателей и тех, кто желает расширить географию распространения своего сигнала или же телеканалов, не имеющих аналоговых частот. Вынужденное участие в конкурсе лишает действующие телеканалы гарантий, изложенных в п. 4. ст. 42 Закона «О телерадиовещании».

Преждевременность и плохая организация конкурса, избирательное оповещение потенциальных участников,+ расплывчатость формулировок его условий, отсутствие должного информирования и разъяснения со стороны Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации РК создают все условия для необъективности его результатов. Это чревато закрытием ряда частных региональных телеканалов и сокращением источников информации населения.

Просим Вас принять все предусмотренные действующим законодательством РК меры прокурорского реагирования по защите законных прав граждан и субъектов телерадиовещания, отменить конкурс или признать его итоги недействительными.

 

Исполнительный директор Национальной Ассоциации Телерадиовещателей Казахстана Шолпан Жаксыбаева

Президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева

Исполнительный директор Интерньюс-Казахстан Маржан Ельшибаева

8 августа 2012 года

 

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.843 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>