Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В специализированной природоохранной прокуратуре Карагандинской обл. состоялось межведомственное оперативное совещание – прокуратура Карагандинской области



В специализированной природоохранной прокуратуре Карагандинской обл. состоялось межведомственное оперативное совещание – прокуратура Карагандинской области

 

11 ноября 2010. 09.11.2010 г. в 15.00 ч. в здании специализированной природоохранной прокуратуры Карагандинской области состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросу «Состояние законности в сфере охотничьего хозяйства».  

Совещание проведено под председательством прокурора специализированной природоохранной прокуратуры Карагандинской области Рустема Дюсенбаева.  


В работе совещания приняли участие представители Карагандинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, природоохранной полиции, руководители охотхозяйств Карагандинской области, работники природоохранной прокуратуры.  

Основанием для проведения совещания послужили результаты проверки в Инспекции лесного и охотничьего хозяйства, в деятельности которой, а также деятельности охотхозяйственных организаций выявлены нарушения природоохранного законодательства.  

На совещании рассматривались факты несоблюдения охотхозяйствами природоохранного законодательства, правил ведения охотничьего хозяйства, выполнения договорных обязательств, потребительского отношения к животному миру. Состояние работы егерских служб природопользователей по охране объектов животного мира на закрепленных за ними охотничьих угодьях, их взаимодействия с уполномоченными государственными органами и учреждениями (Инспекцией, природоохранной полиции, РГКП «ПО ОХОТЗООПРОМ») в вопросах борьбы с браконьерством, нарушениями «Правил охоты».  

Всем руководителям охотхозяйственных организаций указано, что до сих пор ими в нарушение требований закона не разработаны внутрихозяйственные охотустройства, т.е. - комплекс мероприятий по инвентаризации, бонитировке, изучению природных и экономических условий охотничьих угодий, учету животных, проектированию биотехнических и эксплуатационных мероприятий, на основании которых разрабатывается план ведения охотничьего хозяйства.

 Целью таких мероприятий является разработка перспективного Плана ведения и развития охотничьего хозяйства, системы мероприятий, направленных на обеспечение рационального ведения охотничьего хозяйства и пользования охотничьими ресурсами, эффективного воспроизводства, охраны и защиты охотничьей фауны, осуществления единой научно-хозяйственной политики в управлении охотничьими хозяйствами.  

 Указанное позволит вести учет животных, достоверно определять их количество и соответственно лимит добычи, позволяющий добывать дичь без снижения ее популяции. Определять правила внутреннего распорядка, эксплуатационные участки, участки для воспроизводства и покоя дичи.

 При этом, их отсутствие создает условия для потребительского отношения к объектам животного мира, что может негативно сказаться на состоянии последних.

 В связи с этим, Инспекции лесного и охотничьего хозяйства рекомендовано принимать предусмотренные законом меры в отношении недобросовестных природопользователей, вплоть до расторжения договоров в случае злостного неисполнения ими своих обязательств, в т.ч. по разработке названных проектов, планов подлежащих обязательной государственной экологической экспертизе.

 Кроме того, всем уполномоченным органамрекомендовано чаще практиковатьсовместные рейды по пресечению фактов браконьерства, нарушений правил охоты, с участием представителей СМИ. Активизировать праворазъяснительную работу среди населения о действующих правилах и запретах, предусмотренной за их нарушение уголовной и административной ответственности. Охотпользователямрекомендованоактивизировать деятельность егерских служб, в том числе во взаимодействии с уполномоченными государственными органами.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.450 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>