Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Начальник Управления транспорта и автодорог Усть-Каменогорска отчитался о проделанной работе



Начальник Управления транспорта и автодорог Усть-Каменогорска отчитался о проделанной работе

 

Начальник Управления транспорта и автодорог Усть-Каменогорска отчитался о проделанной работеНакануне, 7 августа, в Усть-Каменогорске состоялась пресс-конференция с участием начальника Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог М.П. Исахова, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Управления.

Как сообщил Исахов, в целях обеспечения безопасного и бесперебойного проезда транспортных средств, а также для восстановления и развития сети, автомобильных дорог республиканского и местного значений в 2012 году выделено около 18 140,78 млн. тенге.


Всего бюджетами всех уровней на ремонт автодорог местного значения выделено 9718,78 млн. тенге.

Из них трансфертами из РБ было выделено 3 533,9 млн. тенге, за счет которых продолжаются работы по строительству автомобильного путепровода через ж/дорогу в створе Самарского шоссе» в городе Усть-Каменогорск – АО «Востокавтодор», реконструкций автодорог «Шынгожа- Мынбулак – Акшауле» км 29-35, 34-41 (12км) Аягозского района – ТОО «ДРСУ-9», «Подъезд к базе отдыха «Голубой залив» 0-7,5 (7,5км) Зыряновского района – ТОО «Земстрой». Кроме того, эти деньги пошли на капитальный ремонт автомобильных дорог «Аксуат-Бокей-Карасу-Акжар-Омск-Майкапчагай» участок км 0-28, 28-51,5 (51,5км) – ТОО «Земстрой», «Маканчи-Жаланашколь» участок км 10-40 (30 км) –ТОО «Семей Жолдары», «Большенарым-Курчум» участок км 0-23 (23км) – ТОО «Катон-Карагайский ПДУ», «Курчум-Калжир» участок км 0-15 (15км) – ТОО «Дороги Востока», «Барлык-Арасан - озеро Алаколь» участок км 2+100-15+700 (13,6км) – ТОО «ДЭУ-25», «Таврическое-Каменка-Завидное-РД» участка 19-26+500 км – ТОО «ДСУ №14».

Была начата реализация 3 новых проектов - строительство автодороги «Станция Тансык-памятник «Козы Корпеш-Баян Сулу», км 0-11,25(11,25 км); капитальный ремонт автодороги «Подъезд к Казнаковской переправе» км 0-12 (12 км); средний ремонт автодороги «Подъезд к санаторию Березка», км 0-9 (9 км).

Из средств областного бюджета было выделено 2 348 млн. тенге, в том числе на строительство моста в селе Аршаты Катон-Карагайского района - ТОО «СК Зайсан».

Начато производство работ по среднему ремонту 7 участков автодорог.

Трансфертами из областного бюджета районным бюджетам выделено 293 млн. тенге, из которых в Усть-Каменогорск отошли 253 млн. тенге (на средний ремонт ул. Менделеева - 50 млн. тенге, на замену светофорных объектов - 100 млн. тенге и на зимнее содержание - 103 млн. тенге), еще 40 млн. отправились в Абайский район на средний ремонт улиц Ауэзова, Бекбосынова, Ералы с. Караул.

В рамках реализации региональной программы «Дорожная карта» в направлении дорожно-ремонтных работ по Восточно-Казахстанской области выделены средства в размере 752,8 млн. тенге, в том числе трансфертами из областного бюджета 501,9 млн. тенге и софинансирование из местного бюджета 250,9 млн. тенге.

За счет выделенных средств реализуются 10 проектов, ведутся работы по капитальному, среднему ремонтам автомобильных дорог районного значения и улиц городов и иных населенных пунктов протяженностью 25,5 км.

На автомобильном транспорте действует 329 регулярных маршрутов, в том числе 21 международный маршрут, 15 межобластных, 79 междугородных внутриобластных, 61 внутрирайонных и 153 внутригородских. Перевозки пассажиров, осуществляемые по международным маршрутам, обеспечивают связь области с городами России, Китая.

Автобусами за I-ое полугодие 2012 года перевезено 575,1 млн. пассажиров, что на 9,5% больше аналогичного уровня 2011 года, пассажирооборот составил 7 908,8 млн. пассажиро-километров.

22 июня 2011 года проведен конкурс на право обслуживания маршрутов регулярных междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров и багажа. По итогам конкурса управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог возобновлено обслуживание невостребованных ранее 7 маршрутов, что произошло впервые за последние 5 лет.

Кроме того, произошло обновление автотранспортных средств, парк подвижных единиц пополнился комфортабельными автобусами (в том числе от производителей стран Западной Европы) сроком эксплуатации до 5 лет в количестве 6 единиц.

С 6 июля 2012 года в ознаменование Дня Столицы управлением совместно с ТОО «Усть-Каменогорский автовокзал» впервые в Казахстане запущена система электронной продажи билетов на междугородные и международные маршруты через терминалы. В ближайшее время планируется начать продажу билетов посредством платежных карт.

Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом внутри области осуществляется сообщениями «Защита - Зыряновск» и «Защита – Лениногорск». Данные маршруты нерентабельны и убытки перевозчика ежегодно субсидируется из областного бюджета. Обслуживание данных маршрутов закреплено за ТОО «Шығыс Жолсерік».

В 2012 год для субсидирования социально-значимых межрайонных (междугородных) железнодорожных сообщений из областного бюджета выделено 214,4 млн. тенге, что на 7% больше 2011 года.

За шесть месяцев текущего года перевезено 63,7 тыс. пассажиров.

В целях роста трансграничной торговли, и взаимовыгодного сотрудничества между РФ, КНР, путем максимальной реализация транзитного потенциала и развития транспортной инфраструктуры региона, с учетом его стратегического месторасположения разработана концепция развития транспортного логистической системы Восточно-Казахстанской области.

Одними из важнейших элементов данной концепции являются строительство логистического хаба города Семей и строительство железнодорожной ветки «Зыряновск - Майкапчагай» за счет внебюджетных средств на концессионной основе.

Строительство логистического терминала в городе Семей включено в план мероприятий реализации Мастер-плана по развитию транспортно-логистической системы Республики Казахстан. Кроме того, АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» как логистический оператор рассматривает возможность разработки технико-экономического обоснования проекта, а также определения механизма финансирования строительства транспортно - логистической системы ВКО.

В соответствии с поручением Первого заместителя Премьер-министра РК А.С. Ахметова сформировано концессионное предложение по строительству железной дороги Зыряновск-Майкапчагай. На концессионное предложение получено отраслевое заключение от Министерства транспорта и коммуникаций РК. В настоящее время концессионное предложение изучается Министерством экономического развития и торговли РК.

На внутренних авиалиниях функционируют 4 социально-значимых авиамаршрута выполняемые АО «Авиакомпания «SCAT»: «Усть-Каменогорск - Зайсан», «Усть-Каменогорск - Семей - Урджар», «Усть-Каменогорск - Курчум», «Усть-Каменогорск - Катон-Карагай».

На 2012 год субсидий предусмотрено 138,4 млн. тенге, за шесть месяцев 2012 года перевезено 5058 пассажиров.

Для привлечения туристов и удовлетворения спроса постоянно возрастающего числа пассажиров, с 25 июня по 1 сентября авиарейс «Усть-Каменогорск – Семей – Урджар» счастота полетов в неделю увеличивается до 3-х раз в неделю.

Для приведения аэропортов города Зайсан и села Урджар в соответствие с требованиямиПравил авиационной безопасности Республики Казахстан, Управлением за счет средств областного бюджета приобретены 2 единицы рентгено-телевизионного оборудования для досмотра грузов и багажа на сумму 23,4 млн. тенге.

В 2012 году для аэропортов Семей и Усть-Каменогорска за счет областного бюджета приобретены 3 единицы противопожарных автомобилей на общую сумму 100 млн. тенге.

В настоящее время, по инициативе Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, ведется работа по приему-передаче аэропорта города Зайсан в коммунальную собственность Восточно-Казахстанской области. В связи с тем, что требуется замена навигационного оборудования данного аэропорта, Управлением достигнута договоренность с РГП «Казаэронавигация» на обеспечение навигационным оборудованием аэропорта Зайсан (стоимостью 70 млн. тенге).

Неудовлетворительное состояние инфраструктуры аэропорта города Семей.

Программой по развитию транспортной инфраструктуры в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы предусмотрены средства на реконструкцию аэропортов городов Семей и Усть-Каменогорск.

В целях реализации данного проекта Министерством обороны передается взлетно-посадочная полоса аэропорта города Семей из республиканской собственности в коммунальную собственность ВКО.

Управлением заключен договор с РГП «Казаэропроект» на разработку ТЭО по реконструкции аэропорта города Семей на сумму 35 млн. тенге, срок договора до 31 августа 2012 года. В настоящее время ТЭО проходит государственную экспертизу.

В настоящее время прорабатывается процедура передачи специализированных паромов «Иртыш» и «Енисей» в областную коммунальную собственность с последующим проведением капитального ремонта.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.862 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>