Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Водолазы Костаная спасают ежегодно сотни жизней (фото)



Водолазы Костаная спасают ежегодно сотни жизней (фото)

 

Водолазы Костаная спасают ежегодно сотни жизней (фото)Аномально жаркое лето этого года унесло жизни 36 человек, из них 10 детей. Но на самом главном пляже Костаная обошлось без трагических происшествий. А все потому, что здесь работают одни из лучших водолазов области.

- С начала купального сезона произошел всего один случай, когда потребовалось наше вмешательство, - говорит начальник водно-спасательной станции города Костанай Николай Романов.


Мужчина заплыл далеко за буйки. Ребята подплыли к нему на катере и госпитализировали в медпункт, где ему оказали помощь.

Водолазы водно-спасательной станции г. Костанай обслуживают водоемы не только Костаная, но и близлежащих районов Федоровка, Карабалык, Аулиеколь, Сарыколь. Самостоятельные водно-спасательные станции находятся в Рудном, Лисаковске, Житикаре и Аркалыке.

Современная история водно-спасательной станции Костаная берет начало с 1985 года. Тогда после затопления старой станции коллективу пришлось перебраться на левый берег реки Тобол. Изначально здание строилось под лодочную станцию – не было никаких условий для нахождения здесь медицинского блока. Впрочем, с тех пор мало что изменилось. По-прежнему отсутствие проточной питьевой воды является главным недостатком станции.

Коллектив станции состоит из 7 водолазов и одного медицинского работника. Также на территории области работает водолазно-аварийно-спасательный отряд (ВАСО). Николай Романов - один из старожилов станции. Он работает здесь более 9 лет, за этот период участвовал в многочисленных операциях по спасению людей.

- Плавать я научился в детстве, тонуть, к счастью, не приходилось, - говорит Николай Николаевич. - А вот спасать горе-пловцов мне и моим ребятам приходится часто.

По мнению главного водолаза Костаная, несчастные случаи происходят, когда отдыхающие нарушают рекомендации спасателей.

 

Медицина на воде

Медицинская сестра Любовь Сульдина оказывает первую помощь не только утопающим, но и следит за состоянием здоровья самих водолазов. В трудовой книжке Любови Сульдиной только одна запись: на протяжении 27 лет она наравне с мужчинами несет службу спасателя. За это время у медсестры накопилось много воспоминаний.

Например, в 2008 году на городском пляже произошел нестандартный случай:

- Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не рассчитал глубину и ударился головой о дно. Пострадавший был довольно тучным – потому от удара он свернул шею. Когда водолазы вынимали его из воды, его глаза были красными, так от давления лопнули капилляры.

Благодаря оперативным действиям водолазов и медика мужчина был спасен.

Любовь Сульдина рассказала, что наиболее распространенными обращениями в медпункт на городском пляже являются различные порезы и ушибы.

- Посетители пляжа после себя оставляют бутылки, причем каждый старается их разбить. Потом сами о них же и режутся. А неудачные ныряния в воду приводят к ушибам и кровоподтекам, - говорит Л. Сульдина.

Рабочий день медицинской сестры заканчивается в половину седьмого вечера. Однако чрезвычайные ситуации, как правило, происходят в вечернее время. Водолазам приходится самостоятельно оказывать первую помощь пострадавшим.

Нехватка квалифицированного медицинского персонала – главное упущение в работе водолазов.

- В 80-е годы вместе со мной работало еще двое коллег: физиолог и медсестра. Со временем коллектив сократили, - вспоминает Любовь Сульдина.

Теперь фельдшер Сульдина в одиночку борется со всеми болезнями на водно-спасательной станции. Водолазы в течение года несколько раз бывают на тренировочных спусках в воду. Присутствие медицинского работника в это время просто необходимо.

- Одними из самых опасных профессиональных заболеваний водолазов являются баротравмы легких и ушей. Из-за резкого погружения на глубину порой даже самый подготовленный организм не выдерживает. Плевра легких лопается, изо рта выступает пена, - объясняет Любовь Ивановна.

 

Как «закаляются» водолазы

Даже зимой водолазы не сидят на месте. Приходится вытаскивать из воды автомобили, водители которых рискнули прокатиться по тонкому льду. В это время также необходимо обслуживать праздники, будь то крещение либо очередной заплыв «моржей». Устанавливаются на глубине специальные «майны» - оградительные сетки. В ледяной воде от переохлаждения не спасают даже костюмы из верблюжьей шерсти и «мокряки» - специальные резиновые костюмы.

Чтобы не замерзнуть от холода, водолазы отапливают комнату обогрева на станции. Заботиться об этом приходится, начиная с лета – заготавливать уголь и дрова. Причем после таких физических нагрузок приходится незамедлительно реагировать на поступающие вызовы. Водолазы смеются: «Работаем как Павка Корчагин». Тем более, что вознаграждается такой риск по минимуму. Средняя зарплата водолаза - всего 38 тысяч тенге.

Впрочем, иногда от этой работы зависит не только спасение людей, но даже обеспечение питьевой водой всего Костаная.

- Пять лет назад в водозаборнике «Костанай Су» произошла ЧС – затопило насосы. Для нас это была опасная операция, пришлось на глубине пытаться ликвидировать пробоину, - рассказывает Николай Романов.

Одно из основных занятий водолазов – поиск утопленников. В настоящее время водолазы заняты поиском рыбака, без вести пропавшего в ноябре прошлого года. Ситуацию осложняет тот факт, что это произошло на озере Акабак, которое известно своей глубиной.

Нередко водолазы работают и совместно с полицейскими. Они следят за порядком на пляже, предупреждают купающихся, что в воде можно находиться не более 20 минут. Люди часто игнорируют эти советы, пропускают их мимо ушей. Всему виной алкоголь. Водолазы сетуют, что пьяные компании часто являются источником ложных вызовов. Они теряют из виду одного из своих товарищей и ошибочно считают его утонувшим.

 

И швец, и жнец, и замечательный пловец

Эта характеристика вполне соответствует Олжасу Адильбекову. Парень всего месяц работает водолазом, а прежде работал спасателем на суше.

- Мне по душе водная стихия, - признается Олжас, - потому, можно сказать, что я буквально «влился» в коллектив.

Олжас наблюдает с беседки за всей прибрежной территорией и следит за купающимися. В случае тревоги, группа из трех водолазов (работающий, обеспечивающий и страхующий) немедленно реагируют и плывут на катере к месту происшествия. Необходимо оперативно помочь тонущему – бросить спасательный круг.

- Многое зависит от того, как точно ты бросишь круг, - объясняет водолаз 1-го класса Жумаш Ескалиев. – Он должен приземлиться максимально близко к пострадавшему.

Спасательный круг, к тому же, довольно тяжелый. Он весит порядка 5 килограмм. Опытный водолаз должен уметь его забросить на длину 16 метров. Часто также для спасения используется «конец Александрова» - длинный канат, за который водолаз вытягивает из воды утопающего. Его, в свою очередь, необходимо уметь забросить на расстояние до 20 метров.

Водолазы часто проводят профилактическую работу со школьниками. Любовь Сульдина демонстрирует фильм «Как правильно спасать людей», а также наглядно показывает методы оказания первой медицинской помощи.

Ежегодно в области проводятся соревнования между подразделениями водно-спасательных станций. Коллектив водолазов Костаная неоднократно одерживал победу в подобных соревнованиях. Хотя водолазы заметили, что борьба за титулы - отнюдь не главное в их профессии. Гораздо более важным является спасение человеческих жизней.

 

Водолазы Костаная спасают ежегодно сотни жизней (фото)

Водолазы Костаная спасают ежегодно сотни жизней (фото)

Водолазы Костаная спасают ежегодно сотни жизней (фото)

Водолазы Костаная спасают ежегодно сотни жизней (фото)

Водолазы Костаная спасают ежегодно сотни жизней (фото)

Водолазы Костаная спасают ежегодно сотни жизней (фото)

 

Александр Верстюк, Балслу Алекенова

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.330 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>