Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алексей Ни: «Это был принципиальный спор. Подобедова смогла бы легко толкнуть 164 кг»



Алексей Ни: «Это был принципиальный спор. Подобедова смогла бы легко толкнуть 164 кг»

 

Алексей Ни: «Это был принципиальный спор. Подобедова смогла бы легко толкнуть 164 кг»Сегодня все болельщики казахстанской сборной снова ликовали, и снова благодаря победам наших тяжелоатлеток, передает пресс-служба столичного управления туризма, физкультуры и спорта.

Четвертое «золото» в копилку Казахстана добавила Светлана Подобедова, одержавшая блестящую и заслуженную победу на олимпийском помосте среди спортсменок в весе до 75 кг, набрав в сумме 291 кг (130+161), и установив при этом олимпийский рекорд в «толчке».


На пресс-конференции по случаю победы настроение было приподнятое у всех - и у спортивных руководителей, у тренеров, спортсменов, журналистов и болельщиков. Поздравления принимал тренерский штаб, который, безусловно, сотворил сенсацию на этих Играх.

Тренер сборной РК по тяжелой атлетике Алексей Ни, в свою очередь, рассказывает о тактической «войне», которая предшествовала этой олимпийской медали Светланы.

«Это был принципиальный спор между двумя странами, который длится уже несколько лет, - говорит Алексей Геннадьевич. - Россияне специально не выставили спортсменку в весе до 69 кг, чтобы с двух сторон тактически «прижать» нас. Хотя, если бы они выставили спортсменку в весе, где у нас выступала Анна Нурмухамбетова, то они спокойно могли бы обойти кореянку и выиграть. Но они выставили двух спортсменок, рекордсменок, чтобы принципиально «взять» 75 кг, по принципу «стенка-на-стенку». Очень сложно было нам».

По словам Алексея Геннадьевича, их тактикой было сначала «убрать» в рывке Надежду Евстюхину. «Когда  я увидел, что она в разминке 125 «не рвет», мы поставили на 126», - говорит тренер национальной сборной по тяжелой атлетике.

«Я очень хорошо помню этот день 3 августа, - продолжает Алексей Ни. - Именно в этот день, на Олимпиаде в Пекине Свету не допустили до стартов. И мы поклялись, что возьмем эту медаль на следующих Играх. Если бы ее допустили  тогда, кто знает, может, Света уже завершила бы свою карьеру, но благодаря ее упорству, характеру, принципиальности, мы готовились».

Единственное, на что посетовал Алексей Геннадьевич, это отсутствие мирового рекорда.

«Она бы смогла толкнуть 164, - говорит Алексей Ни. - Ей этот вес легко дается. Но мы решили перестраховаться. А так, посвятили бы новый рекорд всяким Баронам Коэнам, они же из этих местностей? Чтобы знали, как мы рекорды здесь бьем».

Сама Светлана Подобедова признается, что мировые рекорды ей «безразличны», самое главное уже у нее есть - олимпийское «золото»: «Мировой рекорд - не главное, главное - победа на Олимпийских играх. Было тяжело, я очень переживала, но была уверена, что у меня хватит сил, я не раз уже говорила о том, что подготовка у нас была очень хорошая. Ощущения сейчас непередаваемые. Когда я «толкнула» в последний раз, то не слышала сигнала, и не знала то ли стоять, то отпускать, стояла, стояла, пока не увидела улыбку на лице судьи, она мне махнула головой, чтобы я уже отпускала. Вот тогда я поняла, что стала олимпийской чемпионкой».

«Я уже восемь лет живу и работаю в Казахстане, - говорит турецкий специалист Энвер Туркелери, который работает консультантом национальной сборной Казахстана. - И я очень счастлив сегодня! Это была нелегкая победа - это Олимпийские игры, ни Чемпионат мира, ни Азиатские игры с ними не сравнятся. Мы каждый день проводили трехразовые тренировки с 10 утра и до 12 ночи, поэтому «случайной» назвать эту победу нельзя. Я счастлив, что живу в Казахстане! Это моя вторая родина, и я очень люблю эту страну!» - признается прославленный тренер по тяжелой атлетике.

Президент Федерации тяжелой атлетики Казахстана Кайрат Турлыханов также поздравил с победой Светы всех казахстанцев: «Поздравляем всю страну с этой победой! Будем ждать теперь завтра побед от наших мужчин! Конечно, у них очень сильные соперники. Но наша команда сильнее всех! Самая сильная!»

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.584 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>