Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Смогут ли августовские дожди поправить критическую ситуацию на полях?



Смогут ли августовские дожди поправить критическую ситуацию на полях?

 

Смогут ли августовские дожди поправить критическую ситуацию на полях?Спустя ровно неделю после визита правительственной делегации, оценившей последствия засухи в Костанайской области, регион накрыли обильные дожди.

Если в Костанае выпало больше месячной нормы осадков, то метеостанция в селе Михайловка Мендыкаринского района, что в 80 километрах от областного центра, зафиксировала 108 мм влаги за двое суток – 2,5 месячных норм.


– Эти дожди были нужны в первой декаде июля, когда пшеница и прочие колосовые проходили самые влагоемкие фазы развития – выхода в трубку и колошения, – комментирует директор ТОО «Каркен», Герой Труда РК Сайран Буканов, поля которого соседствуют с Михайловкой. – Ведь мы придерживаемся сроков сева зерновых в последней декаде мая именно с целью подвести эти фазы после засушливого июня под дожди. Прежде получалось, но в последние годы угадать не удается. Имею в виду засуху 2010 года, когда ливневые дожди прошли местами лишь в середине июля, а в текущем году и вовсе в начале августа. Зерновым они уже не помогут. Скорее наоборот: наступившая снова жара вызовет бурный рост сорняков, что сильно осложнит уборку урожая. А вот масличные культуры должны ожить: рапс, подсолнечник и лен мы посеяли поздно. Рапс, например, только начал цвести и дожди ему кстати. Чтобы запастись кормами для животноводства, мы часть паровых полей засеяли суданкой и теперь рассчитываем на качественный сенаж.

Сразу после окончания посевной Сайран Балкенович показывал корреспонденту «Литера» свои поля. В том числе и те, на которых почти не получили всходов пшеницы. Их перепахали и засеяли зерносмесями на корма.

Особые надежды Буканов возлагал на новую кормовую культуру, именуемую в народе козлятником. Семенами снабдили селекционеры Ленинградской области. В тамошних условиях козлятник дает за лето по три укоса с набором сена с гектара по 2 тонны. Но нашей засухи он не выдержал – превратился в труху. Впрочем, культура многолетняя и Буканов надеется с ней еще поработать в будущем году. ТОО «Каркен» включилось в программу развития мясного скотоводства: создано племядро, в котором более 600 голов КРС аулиекольской породы. Отсюда трепетное отношение к диверсификации растениеводства, кормопроизводству и надежда на то, что дожди «поправят» выгоревшие пастбища, позволят сделать необходимые запасы для зимовки скота.

С Сайраном Букановым солидарен директор Карабалыкской СХОС Елубай Аманжолов. Кстати, в засуху 2010 года опытная станция собрала с гектара производственных полей самый весомый на севере страны урожай: более 15 центнеров зерна с гектара – почти вдвое больше, чем в среднем по области. На средний урожай Аманжолов рассчитывает и нынче. Несмотря на слишком запоздалые дожди. Любопытно, что модные нынче нулевые и минимальные технологии у него только на опытных делянках. В производстве – севообороты, введенные предшественниками Аманжолова еще в середине 70-х годов прошлого века. Как теперь выясняется, и они могут достойно противостоять засухе и извлекать пользу из идущих невпопад дождей.

Владимир КАТКОВ, Костанайская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.081 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>