Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске студентов колледжа попросили на улицу



В Петропавловске студентов колледжа попросили на улицу

 

В Петропавловске студентов колледжа попросили на улицуНовый скандал в сфере образования, на этот раз в Петропавловске. Студенты колледжа при Североказахстанском государственном университете вторые сутки осаждают альма-матер. Всё дело в том, что на днях их всех без исключения попросили написать заявления об отчислении. А сегодня ректор, к которому с трудом, но всё же удалось пробиться, озвучил и вовсе шокирующую новость: колледж закрывается, передает телеканал .

Пороги колледжа при Североказахстанском университете родители и студенты обивают уже второй день. Вчера их со скандалом выгнала охрана, и только сегодня удалось добиться встречи с ректором Ашимовым.


- Когда мы поступали, всё было такое розовое, у вас было, так всё хорошо!

Эта новость для всех – словно гром среди ясного неба. Студентов неожиданно попросили написать заявление об отчислении, а преподавателей об уходе. Многопрофильныйколледж при университете открыли всего 5 лет назад. По его окончании абитуриентам  обещали диплом и зачисление на второй курс университета. Но закончилось всё гораздо раньше. Как объяснил ректор, постановлением правительства  университетам теперь запрещено заниматься довузовской подготовкой.

- Это незаконная деятельность, меня завтра посадят за это, под суд отдадут. За то, что я буду осуществлять незаконную деятельность.

- Как это незаконная деятельность, детей обучать - незаконная деятельность? А то, что их вышвыривать с вашего колледжа, это законная деятельность?

Отчисленным пообещали помочь с переводом в другие колледжи, но студенты к обещаниям отнеслись с недоверием. Некоторых специальностей в других учебных заведениях нет, со свободными местами тоже туго. А тут ещё известие, что колледжи при университетах закрывают далеко не везде.

Анастасия Пинаева, студентка:

- Почему некоторые колледжи отстояли свое право, чтобы они доучились, а мы не можем? Потому что нами никто не хочет заниматься. Почему? Ответьте, пожалуйста, не уходите от вопроса, ответьте сразу. Почему так?

Родители, студенты и ректор ещё долго разговаривали на повышенных тонах, но ни к чему так и не пришли.

- Наше требование - дать детям, доучиться до конца!

- Ну как еще объяснять, ну бесполезно вам объяснять!

В итоге ректор решил взять передышку и предложил зайти к нему через неделю. Но недовольные родители и студенты ещё долго не расходились. Тут же в фойе университета они решили написать письмо в Министерство образования.

Без образования рискуют остаться более 300 студентов, а без работы 40 преподавателей. К слову, им содействие в трудоустройстве  ректор даже не обещал. Студенты боятся повторить судьбу печально известного Казахстанско-российского гуманитарного университета, который  закрыли 3 года назад . 800 студентов тогда  остались на улице, перевестись в другие вузы удалось далеко не всем.

Галина Базаева

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.681 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>