Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У жителей Талдыкоргана стало популярным решать общественные проблемы города через суд



У жителей Талдыкоргана стало популярным решать общественные проблемы города через суд

 

У жителей Талдыкоргана стало популярным решать общественные проблемы города через суд Сейчас народ подает коллективные иски на управление жилищно-коммунального хозяйства с требованием, наконец, заасфальтировать целый ряд улиц.

Председатель ассоциации «Союз водителей Талдыкоргана» Елдерхан Шуратбаев возглавил народное движение за качественные дороги. Он регулярно делает мониторинг состояния улиц, подсчитывает ямы, колдобины и открытые люки, а потом готовит иски в судебные инстанции. Также по «горячей линии» Шуратбаев фиксирует жалобы водителей, чьи автомобили пострадали от ухабов на дорогах. – Большинство горожан, живущих на периферии, считают социальной дискриминацией выборочность ремонта улиц. Центральные ремонтируются регулярно, а вот окраинные лет по 20–30 не видели нового асфальта, – говорит Елдерхан Шуратбаев. – Мы считаем, если городские власти игнорируют чаяния простых граждан, то заставить их повернуться лицом к существующей проблеме бездорожья можно только через суд. В минувшем году жители трех улиц, подавшие иски на коммунальщиков, выиграли процессы и получили новый асфальт. И деньги в бюджете нашлись.


Сотрудники УЖКХ с позицией горожан не согласны. Они ссылаются на утвержденный план благоустройства и ремонта городских улиц.

– Не надо поднимать вокруг этого ажиотаж, всему свое время. Надо набраться терпения, – говорит заведующий коммунальным сектором УЖКХ Талдыкоргана Александр Овчинников. – Если по каждой жалобе мы будем менять график работ, то ничего хорошего из этого не получится. В этом году на ремонтные дорожные работы выделили почти миллиард тенге, это вдвое больше, чем в минувшем.

Между тем в суде готовятся к очередным слушаниям. Каков будет вердикт Фемиды, покажет время.

Лариса ШТОППЕЛЬ, Талдыкорган

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.903 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>