Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области найдены уникальные археологические памятники



В Акмолинской области найдены уникальные археологические памятники

 

В Акмолинской области найдены уникальные археологические памятникиВ Акмолинской области выявлено более 80 ранее не известных памятников археологии. Обнаруженные в ходе археологической разведки в Сандыктауском районе поселения и могильники относятся к эпохе бронзы и раннего железного века, передает корреспондент со ссылкой на Акмолинский областной центр по охране и использованию историко-культурного наследия.

По данным ученых, основная концентрация памятников приходится на реки Жабай, Саркырама, Жыланды, Кутунгуз.


Среди вновь выявленных памятников встречаются и уникальные: поселение и могильник Саркырама, могильник Жабай. Уникальность поселения Саркырама состоит в густонаселенности. Кроме того, оно отражает несколько исторических эпох, что подтверждает большое количество жилищ и несколько различных культурных слоев, перекрывающих друг друга.

Могильник Жабай запомнится тем, что насчитывает около 200 курганов различной формы. Встречаются курганы «с усами», служившие своеобразным календарем, разделяющим год на времена сезона.

Есть среди новых находок есть «восьмиобразные», которые считались родовыми захоронениями. На другом берегу реки на расстоянии одного км, практически параллельно данным захоронениям, расположено поселение, относящееся к этой же культуре.

«Еще раз подтверждается теория о том, что уже в эпоху бронзы у человека появилась духобоязнь, и он пытался оградиться от духов с помощью естественных преград, создавая барьеры», - рассказывает научный сотрудник центра Куаныш Шакшаков.

Участники экспедиции говорят, что есть над чем работать в будущем году, ведь могильники надо еще изучить внутри.

 

Асель Турар

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.883 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>