Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы заплатили таможенникам взяток на $40 млн.



Казахстанцы заплатили таможенникам взяток на $40 млн.

 

Казахстанцы заплатили таможенникам взяток на $40 млн.. Источник фото: Total.kzПо данным Казахстанской ассоциации таможенных брокеров общая сумма контрабандных товаров ввезенных в Казахстан в 2011 году составляет $3 млрд., передает корреспондент Total.kz.

«Первое место среди стран лидеров теневого бизнеса занимает Китай - с объемом теневого оборота в $1,2-1,5 млрд., на втором месте Турция - $0,4 млрд., на долю Кыргызстана приходится $60 млн. Соседнее государство просто переклеивает ярлыки и этикетки с товаров, произведенных в Китае и Турции, выдавая их за кыргызское производство, пользуясь при этом таможенными преференциями», - рассказал председатель совета Казахстанской Ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков.


По данным господина Шестакова, наблюдается тенденция к сокращению легального грузооборота с КНР, Кыргызстаном и Россией.

«Административное усложнение таможенных процедур привело к тому, что увеличивается поток контрабандных грузов. Так траты на таможенных брокеров возросли с $4 млн. в 2005 году, до $28 млн. в 2011 году. Траты предпринимателей (только зарплата чиновников для выдачи разрешений) в 2011 году составила $600 млн. Если в прошлом году по теневой схеме было провезено 60% всех грузов, то на начало 2012 года перевезено уже 40% грузов», - рассказал Шестаков.

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.199 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>