Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Rompetrol приступает к бурению первой разведочной скважины на блоке Фокшани в Румынии



Rompetrol приступает к бурению первой разведочной скважины на блоке Фокшани в Румынии

 

Rompetrol приступает к бурению первой разведочной скважины на блоке Фокшани в Румынии АО НК «КазМунайГаз» сообщает, что подразделение Апстрим (прим. разведка и добыча) Группы Ромпетрол приступает к бурению первой разведочной скважины на блоке Фокшани в Румынии. Права на разведку и эксплуатацию  данного блока принадлежат компании с 2005 года, передает пресс-служба АО НК «КазМунайГаз».

Разведочная скважина КАЗ 1 расположена на северо-западе блока, вблизи населенного пункта Фитионешти, с проектной глубиной 4200 метров. Вместе с тем, с целью дальнейшего изучения потенциала блока,   компания планирует реализацию программы 2D сейсморазведочных работ (не менее 200 км) на юго-западном участке (структура Прунень).


Данный шаг откроет новую страницу в истории нефтегазовой индустрии Казахстана и Национальной компании КазМунайГаз, и группы компаний Ромпетрол. Это будет первая в истории Казахстана и КазМунайГаза скважина за пределами страны. До сих пор все операции подобного рода осуществлялись исключительно на месторождениях, расположенных на территории Казахстана. Реализация программы разведки и добычи на европейской территории  осуществляется в рамках стратегии развития КМГ, основной задачей которой является вхождение компании в число 30 наиболее крупных и успешных нефтегазовых компаний мира.

«Инвестиции КМГ в Европе и, в частности, в Румынии, отражают  приверженность Казахстана дальнейшему углублению партнерства с Румынией и Европейским Союзом. КМГ достойно представляет Республику Казахстан на международном уровне, а своей активной деятельностью в среднесрочной и долгосрочной перспективе значительно способствует расширению и укреплению отношений между Казахстаном и Европейским Союзом, построению энергетического моста между Каспийским регионом и Европой. Начало бурения на блоке Фокшани знаменует вклад Казахстана в укрепление энергетической безопасности европейского континента», заявил Талгат Калиев, временный поверенный в делах Республики Казахстан в Румынии.

Опыт Группы Ромпетрол по проектам разведки и добычи нефти составляет более 30 лет, включая выполнение работ в 24 странах на четырех континентах.

В настоящее время, Группе принадлежат права на разведку и добычу 5 геологоразведочных блоков на территории Румынии - Сату Маре, Зегужань, Грешу, Нережу и Фокшани.

В начале этого года компания завершила бурение двух разведочных скважин на территории блока Сату Маре (населенные пункты Мэдэраш и Мофтину), при этом на одной из скважин были выявлены скопления углеводородов. Ромпетрол совместно с оператором проекта – канадской компанией Уинстар Ресорсез с целью оценки потенциальных запасов углеводородов готовят программу пробной добычи.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.124 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>