Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Приграничные регионы РК и РФ наращивают сотрудничество



Приграничные регионы РК и РФ наращивают сотрудничество

 

Приграничные регионы РК и РФ наращивают сотрудничествоСельское хозяйство, нефтехимия, металлургия, транспортно-логистическая инфраструктура – фермеры и промышленники Павлодарского Прииртышья активно наращивают сотрудничество с коллегами из приграничных регионов России.

Накануне в Омске, во время встречи руководителей двух регионов, к уже действующим договоренностям бизнесмены подписали еще целый ряд новых контрактов на сумму более $25 млн. Одна из главных целей - возобновить прежние возможности речного транспортного сообщения. Этот вопрос стороны планируют вынести на форум с участием президентов двух стран, который пройдет в сентябре в Павлодаре.


Самая горячая и обсуждаемая тема как в Казахстане так и в России сейчас - это погода. В Омской области, жара стала поводом объявления чрезвычайной ситуации. Вот и на юбилейной 10-й выставке «Агро-Омск», которая в этом году собрала рекордное число участников, эта тема оказалась в центре всеобщего внимания.

Салауат ТЕМИРБОЛАТ-УЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

– И в Павлодарском Прииртышье и в Омской области активно развивается агропромышленный сектор. Потому крестьянам приграничья есть о чем поговорить, и чему друг у друга научится. А нынешнее аномально жаркое лето, и прогнозируемый дождливый август, только подогревают этот взаимный интерес. Впереди у фермеров самый сложный экзамен – битва за урожай.

Кайрат НУКЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕЛЬСКОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА «НУКЕР»:

- Из-за сложившейся аномальной жары мы, скорее всего, недополучим тот урожай, который был в прошлом году. Но его надо будет собрать вовремя и качественно. Для этого мы сегодня приобрели два подборщика для комбайна «Енисей» на агровыставке «Агро-Омск».

Кайрат Нукенов уже нашел себе надежных партнеров в Омской области. Учитывая непростую ситуацию, а соседям угрожает дефицит хлеба, аграрий намерен поставить омичам партию зерновых из нового урожая. Всего, во время встречи акима Павлодарского Прииртышья с губернатором Омской области бизнесмены подписали свыше двух десятков контрактов и меморандумов. Завод «Казэнергокабель» освоивший по программе ФИИР производство алюминиевой катанки - сейчас тоже активно расширяет рынок сбыта.

Денис СЕМЕНОВ, ГЕНДИРЕКТОР АО «КАЗЭНЕРГОКАБЕЛЬ»:

– Сегодня подписан экспортный контракт по кабельно-проводниковой продукции нашему российскому партнеру – компании «Логан», общей стоимостью 100 млн. рублей. Это наш первый контракт с данной компанией, в будущем мы надеемся, объемы гораздо больше увеличатся.

Товарооборот Павлодарской области с российскими регионами перевалил за $1,5 млрд. Только за 3 месяца текущего года отечественные бизнесмены инвестировали в Омскую область почти $95 млн. Цифры говорят сами за себя. Среди новых контрактов - покупка дополнительных объемов электроэнергии и угля с месторождения «Майкубе».

Андрей АСТАФЬЕВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «СИБСТРОЙРЕСУРС»:

– Благодаря таможенному союзу упростилась перевозка угля из Екибастуза сюда напрямую автомобильным транспортом. В принципе если не получается возить вагонами мы справляемся машинами.

Развитие транспортной инфраструктуры – ключевое направление над которым надо работать, считает аким Павлодарской области. Скоро омичи наконец смогут летать регулярными рейсами в Астану, такое же соглашение планируется заключить и с павлодарским аэпоротом. Большой проблемой пока остается развитие речного сообщения.

Виктор НАЗАРОВ, ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ:

– Развитие судоходности реки Иртыш - это нам сегодня необходимо, потому, что мы исторически взаимозависимы друг от друга. Это поставка щебня, угля и остальных компонентов. Поэтому эти компоненты мы будем развивать и определять особое внимание, и готовить эти вопросы на предстоящий форум.

Ерлан АРЫН, АКИМ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

– У нас есть возможность сегодня поднять уровень внешнеторгового оборота намного выше, в этом принципиальная задача и состоит.

На предстоящий в сентябре форум с участием президентов Казахстана и России, который пройдет в Павлодаре, главы приграничных регионов готовят вынести еще целый ряд предложений. Новый импульс получит и сотрудничество в научно-техническом и культурно-гуманитарном направлениях. Начало уже есть – два главных вуза - ПГУ имени Торайгырова и ОМГТУ - договорились вместе готовить технические кадры для предприятий двух соседних регионов.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.047 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>