Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Попались на фальшивку грибники



Попались на фальшивку грибники

 

Напечатав за полтора часа 170 тыс. тенге, мошенник сбывал фальшивку, покупая грибы Напечатав за полтора часа 170 тыс. тенге, мошенник отправился за... грибами.

Купить свежие грибы у придорожных продавцов желание возникает всегда, тем более что те научились подавать товар лицом. Самые аппетитные, только что срезанные грузди, маслята, подберезовики, лисички кладут наверх, а низ посуды заполняют второсортицей. Дома, обнаружив обман, начинаешь, естественно, возмущаться. В нашем же случае, наоборот, грибников жалко стало, их так объегорил покупатель, что впору анекдоты на эту тему рассказывать.


Сценарий сюжета несколько раз примерял на себе, задавшись вопросом: смог бы аналогичным образом распорядиться фальшивыми купюрами, если они вдруг или намеренно оказались бы в кармане? Богатая творческая фантазия ничего кроме слова «нет» не подсказывала, пришлось перед изобретательным мошенником спасовать. А теперь – о сути.

Жителю Степногорска Денису Громкову, ранее дважды судимому за тяжкие преступления и освобожденному от наказания условно-досрочно, в очередной раз надоело быть примерным гражданином. Год назад он вышел на волю, на работу не устроился, а погулять на широкую ногу ох как хотелось. Но пустой кошелек ставил крест на этой мечте. Тогда у 32-летнего Дениса Сергеевича созрел план, который бы из грязи вывел его в князи.

Места не столь отдаленные, между прочим, учат всякому ремеслу. Кто-то становится строителем, кто-то – электриком, портным, а кто-то постигает и другие «науки». Судя по всему, Громкову как раз эти навыки и пригодились. Находясь в квартире своей знакомой, используя ее компьютер, он напечатал банкноты Нацбанка РК достоинством 5 тыс. тенге в количестве 20 штук и 10 тыс. тенге в количестве 7 штук, тем самым «заработав» за каких-то полтора часа почти тысячу евро.

Позже судебно-техническая экспертиза сделает вывод: фальшивые купюры изготовлены на оргтехнике с использованием электрографического печатного устройства – принтера лазерного типа, снабженного цветным картриджем. Предупреждаем тех, кто захочет повторить эксперимент: полученные таким образом фальшивки уж очень сильно отличаются от оригинала.

Естественно, это прекрасно осознавал и Громков. Поэтому он придумал уникальный способ сбыта наспех изготовленных купюр: во-первых, подальше от дома, во-вторых, в дорожных условиях, когда неопытные продавцы-любители, желая быстрее избавиться от скоропортящегося товара, не обращают особого внимания на купюры.

Психологический расчет оказался верным. Пострадавшая сторона, как показали дальнейшие события, действительно не ожидала подобного подвоха. Для peaлизации преступного плана Д. Громков нашел помощника в лице Николая Сероутко, также ранее судимого и также условно-досрочно освобожденного. Он его на личной машине привез на квартиру знакомой, где и были напечатаны фальшивые деньги, после чего и дальше согласился выступать в роли таксиста. Дружная парочка отправилась по маршруту Степногорск – Шортанды.

«Грибочки, свежие грибочки, только что из леса», – наперебой зазывали покупателей продавцы. Первую остановку мошенники сделали вблизи села Азат Ак­кольского района. Громков, находясь на заднем пассажирском сиденье, не выходя из машины (не царское это дело), показал рукой на пятилитровое ведро с груздями: беру! Обрадованный продавец получает 5 тыс. поддельных тенге, 3,5 тыс. отдает сдачи, но уже не поддельных, а настоящих денег. Ничего не подозревая, кладет выручку в карман, мысленно благодаря не знакомых ему парней за покупку.

А парни, окрыленные первой удачей, через 30 минут припарковываются возле следующей торговой точки. Сделка протекает в похожем варианте: 5 тыс. фальшивых тенге обретают нового хозяина, 2,5 тыс. подлинных в виде сдачи оседают в кармане покупателя.

Очередной продавец оказался более ушлым, подделку обнаружил, начал требовать возврата денег. Здесь на авансцене появляется Сероутко, взявшись убеждать, что торговец ошибся, купюра подлинная. Однако главное действующее лицо вступать в дискуссию не собиралось. Оттолкнув в сторону грибника, Громков приказал подельнику давить на газ.

Осечка не повлияла на дальнейшие действия мошенников. Кто станет шум поднимать за 2,5 тыс. тенге, рассуждали они, пробуя «обуть» нового грибника. Спустя 20 минут их «промысловый» лимузин притормозил рядом с аулом Кенес. «Любители» лесных деликатесов внимательно изучают не товар, а продавцов, пытаясь выбрать безобидную жертву. Такую находят, не торгуясь, соглашаются заплатить по максимуму 3 тыс. тенге за ведро, однако протягивая продавцу уже не 5 тыс. тенге, а 10. Получив, как и положено, 7 тыс. тенге сдачи, жулики из Степногорска продолжили свой криминальный вояж.

Возле следующей торговой точки заметили девчушку с грибами. Этому продавцу сам Бог велел оплошать, смекнула дружная парочка. Товар действительно был вне конкуренции. Отец несовершеннолетней дочери собрал грибы рано утром, ближе к обеду отдал ей для продажи. Покупатель попался на редкость сговорчивым, не пожалел и 4 тыс. тенге, забрав 1 000 тенге сдачи.

Пятый эпизод, увы, не состоялся. Второй продавец, на котором прокололись Громков и Сероутко, успел сообщить в полицию о поддельных купюрах и приметах тех, кто ими рассчитывался за грибы. Оперативники, остановив иномарку, обнаружили под резиновым напольным ковриком фальшивые деньги, куда их спрятал изготовитель.

Все потерпевшие узнали в задержанных своих обидчиков. И тем не менее подсудимый Громков вину признал частично, правда, не отрицая, что напечатал денежные купюры достоинством 5 тыс. и 10 тыс. тенге на компьютере.

Подельник Сероутко вообще удивился, за что его-то арестовали? Он находился за рулем, выполнял все просьбы клиента, о поддельных деньгах не догадывался. Верится в его показания с трудом. Наверняка мог бы насторожиться, когда второй продавец признал в пятитысячной банкноте фальшивку.

Суд посчитал обвинения в адрес Сероутко обоснованными, признал его действия рецидивом, так как он уже имел судимость за совершенное умышленное преступление, и назначил ему меру наказания 3,6 года с отбытием в колонии строгого режима.

Что касается главного фигуранта настоящего уголовного дела, возбужденного органами финполиции, то суд признал за ним опасный рецидив. Фальшивомонетчик отправился в колонию особого режима сроком на 8 лет.

Александр КУЗЕННЫЙ,

Акмолинская область

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.820 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>