Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отказ Челаха от признательных показаний прокомментировала Главная военная прокуратура



Отказ Челаха от признательных показаний прокомментировала Главная военная прокуратура

 

Главная военная прокуратура прокомментировала отказ Челаха от признательных показаний Отказ Челаха от признательных показаний прокомментировала Главная военная прокуратура, сообщает Zakon.kz.

«Отказ от дачи показаний - это процессуальное право обвиняемого и один из способов его защиты. Согласно положениям статьи 23 Уголовно-процессуального кодекса, уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты. И подозреваемый, и обвиняемый могут свободно отрицать свою виновность или признавать себя виновным. Расследование по делу Челаха производится в строгом соответствии с законом. Следствие продолжается», - заявил в ходе телефонного разговора порталу Zakon.kz пресс-секретарь Главной военной прокуратуры Акбар Абдильдин.


Напомним, как ранее сообщал BNews.kz, Владислав Челах отказался от признания в убийстве 15 человек на погранзаставе «Арканкерген». Об этом в интервью корреспонденту сообщил дедушка подозреваемого Владимир Челах.

«Это не мои слова, это слова адвоката, я просто подтверждаю их», - сказал Владимир Ефремович.

Также, по словам адвоката Тулегена Берликожанова, Владислав Челах давал признательные показания под психологическим давлением.

«Он категорически отказывается от ранее данных показаний и явки с повинной в совершении преступления. Изначально он также отказывался от этих обвинений, но в последующем он почему-то написал явку с повинной и признательные показания, от которых он сейчас отказался, мотивируя это тем, что на него было оказано психологическое запугивание, обещание избавить его от пожизненного заключения и тому подобное», - рассказал адвокат.

Накануне в Алматы завершилась комплексная судебно-психолого-психиатрическая экспертиза пограничника Челаха. Ее результаты не разглашаются, по окончании экспертизы подозреваемый был этапирован в Ушарал.

Как сообщалось ранее, 30 мая погранотряд обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Аргканкерген». В тот же день погранслужба сообщила, что тела 13 человек - 12 пограничников и егеря были найдены после пожара на пограничной заставе 30 мая. В пятницу стало известно о еще двух найденных телах. Последний пограничник из Караганды Владислав Челах был найден живым в горах. Как сообщила позже Генеральная прокуратура Казахстана, 19-летний Владислав Челах признался в убийстве 15 человек и сожжении поста. Через несколько дней ему было предъявлено обвинение в массовом убийстве, он был арестован.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.163 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>