Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прикрывавшие контрабанду нефтепродуктов актюбинские таможенники продолжают работать



Прикрывавшие контрабанду нефтепродуктов актюбинские таможенники продолжают работать

 

Прикрывавшие контрабанду нефтепродуктов актюбинские таможенники продолжают работатьЧетырех сотрудников таможенного поста «Эмба» уличили в злоупотреблении должностными полномочиями: они помогали фирме, которая вывезла нелегально из страны  нефтепродукты, уйти от ответственности.

Как сообщил корреспондент 1tv.kz, ТОО Petroleum Ergney Trade экспортировало в дальнее зарубежье несколько сотен тонн нефтепродукта газойль, задекларировав груз как мазут: экспортная пошлина за тонну мазута в разы дешевле, чем за газойль. Сотрудники таможенного поста «Эмба» выпустили товар из страны, взяв, как полагается, с каждой цистерны образцы продукции, которые направили на экспертизу в центральную таможенную лабораторию. Спустя два месяца пришел ответ, что в цистернах, отправленных за границу, был не мазут, а газойль.


Ущерб, нанесенный государству, составил 38 миллионов тенге, то есть фирма сэкономила на каждой тонне нефтепродукта почти 115 евро.  Согласно законодательству, в этом случае таможенники должны были направить в вышестоящие органы рапорт, но вместо этого скрыли нарушение.

«Мы возбудили уголовное дело в отношении четырех сотрудников таможенного поста по части 4 статьи 307, поскольку таможенники действительно злоупотребили должностными полномочиями. Вместо рапорта и принятия мер об устранении нарушения они написали письмо о том, что никаких претензий нет, что все нормально», – объясняет прокурор Первого управления прокуратуры Актюбинской области Руслан Жасанов.

Отметим, таможенные органы целый год не принимали никаких мер. Только после вмешательства прокуратуры Департамент таможенного контроля по Актюбинской области предъявил претензии ТОО  Petroleum Ergney Trade. Это уведомление фирма сейчас пытается обжаловать в экономсуде. А сотрудники таможенного поста, пока их вина не установлена, находятся под подпиской о невыезде и даже продолжают работать.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.785 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>