Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Герои капиталистического труда Казахстана



Герои капиталистического труда Казахстана

 

Герои капиталистического труда КазахстанаТворческая интеллигенция, как и положено интеллектуальному авангарду всего прогрессивного человечества, первой откликнулась на программную статью Нурсултана Назарбаева  «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу всеобщего труда». Буквально на днях деятели культуры и искусства Восточно-Казахстанской области отправили на имя главы государства письмо, в котором выразили поддержку идеям, изложенным в статье, а также предложили свою помощь в формировании в сознании казахстанцев образа человека труда.  «Это самый простой и в то же время весьма эффективный способ культивирования профессионализма, честности и патриотизма. В современных произведениях преобладают выдуманные персонажи. Для подрастающего поколения необходимо создавать положительные, настоящие примеры для подражания – это простые люди честного труда», - цитирует авторов письма официальный сайт президента.

Авторы письма - директор областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Зайцев, директор областной библиотеки Акжигитова, директор областного казахского музыкально-драматического театра им.Абая Азаматов и другие -   «выразили готовность приложить все свои знания, силы и опыт во имя процветания Казахстана».  Мы решили выяснить у их коллег по цеху, каким им видится образ современного Человека труда.


Муратхан Сапаргазинов, художник:

- Во времена Советского Союза человек работал во благо общества. Я сейчас думаю, человек труда – это когда человек занимается любимым делом и любит себя. Вот это самое главное. Если ты воспитан и можешь работать, таким же и будет окружающее общество. А если ты думаешь, что для всех работаешь, то это, получается, ни для кого. Необходимо создавать положительные примеры для подражания, но для этого надо развивать нашу культуру. К сожалению, она пока слабовата. Допустим, чем сейчас живет наша молодежь? Бэтманами или другими американскими образами. Мы должны перебороть образы Сталлоне, Шварцнегера, но для этого нашему обществу нужно время.

Баян Есентаева, телеведущая, продюсер:

- Это человек, который работает во благо себя, своей семьи и общества. Мне интересно работать  для себя и на себя, или во благо своей семьи. Мне интересно, когда интересно обществу и стране, в которой я живу. Наверное, для меня это и есть образ человека труда. К сожалению, мы действительно воспринимаем героев американских, российских, но своих мы не ценим. У нас нет своего «человека-паука», у нас нет своего «бэтмена», которые спасают вселенную. У нас даже выдуманного персонажа нет, если у американцев Чип и Дейл есть, у нас и этого нет.

Бибигуль Толегенова, народная артистка СССР и КазССР, Герой Социалистического Труда:

-Я считаю, что такой человек должен честно относиться к своему труду. То есть честно работать для своей родины, для своего государства, для своей семьи, для своего потомства. Я считаю, что только так можно работать. Чтобы люди не смотрели налево, направо, чтобы люди не думали, что надо только заработать, но и что-то полезное надо оставить в этой жизни. Я понимаю, что не хлебом единым сыт человек, но, тем не менее, какой-то патриотизм должен быть у каждого человека, к своей родине в первую очередь. Потому что мы живем в этом государстве, мы пользуемся всеми благами этого государства.

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.931 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>