Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Там, где соблюдаются передовые агротехнологии, даже в условиях жесточайшей засухи можно рассчитывать на стабильный урожай - С.Ахметов



Там, где соблюдаются передовые агротехнологии, даже в условиях жесточайшей засухи можно рассчитывать на стабильный урожай - С.Ахметов

 

Там, где соблюдаются передовые агротехнологии, даже в условиях жесточайшей засухи можно рассчитывать на стабильный урожай - С.Ахметов В Костанайской области состоялось семинар-совещание по мерам снижения неблагоприятного воздействия засухи, недопущению роста цен на муку и хлеб и сброса поголовья скота и птицы.

В работе совещания под руководством первого заместителя премьер-министра РК Серика Ахметова приняли участие министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, руководители холдинга КазАгро, АО «КазАгроИнновация», сельхозтоваропроизводители, представители акиматов областей, отраслевых союзов.


Участники совещания посетили хозяйства Аулиекольского и Костанайского районов области, возделывающих зерновые по традиционной и влагоресурсосберегающей технологии.

По итогам поездки С.Ахметов отметил, что там, где внедряются и соблюдаются передовые агротехнологии, даже в условиях жесточайшей засухи можно рассчитывать на стабильный урожай. Пора повсеместно активизировать работу по комплексному внедрению влагоресурсосберегающих технологий, особенно нулевых и минимальных.

Тем не менее, Костанайская область в этом году сильно пострадала от засухи. На поля южной части региона практически не выпало осадков.

В целом в республике, по предварительным данным областей, списанию подлежит 353 тыс. га зерновых культур. По прогнозному балансу областей с нового урожая будет собрано порядка 12,8 млн. тонн зерна при урожайности 8,1 ц/га.

Международным советом по зерну  прогноз мирового производства пшеницы на 2012/13 МГ снижен до 665,0 млн. тонн. Это обусловлено засушливыми погодными условиями в основных странах - производителях и экспортерах зерна. В результате цены на мировом рынке за последнюю декаду выросли на 35-89 долл. Внутренняя цена в Казахстане с начала года поднялась со 124 до 200 долл.

Складывающаяся ситуация может повлечь за собой: снижение продуктивности кормовых угодий, а также дефицит кормов и сброс поголовья скота, возникновение дефицита семян под урожай следующего года, ухудшение финансового положения отдельных СХТП, рост цен на муку и хлеб.

Для решения этих вопросов МСХ РК предложен комплекс, который поддержан Правительством и Госкомиссией по модернизации экономики.

Будут приняты меры по формированию семенного фонда в госресурсах Продкорпорации для обеспечения пострадавших регионов семенами на посев под урожай следующего года.

С целью сохранения стабильности в животноводческой отрасли в условиях ожидаемого дефицита кормов и недопущения снижения численности скота, и в первую очередь маточного поголовья, в сельхозформированиях предусматривается возможность поддержать бюджетными деньгами из резерва Правительства сельхозтоваропроизводителей на удешевление кормов.

Будут также рассмотрены вопросы о возможности пролонгации долгов сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи, и дополнительному финансированию их на содержание маточного поголовья, закуп скота, обеспечения сельхозформирований при необходимости дополнительными объемами удешевленного дизельного топлива на заготовку кормов.

После семинар-совещания между МСХ РК, КазАгро, Союзом мукомолов и акиматами областей был подписан меморандум, согласно которому предусматривается поставка продовольственной пшеницы из ресурсов Продкорпорации по фиксированной цене 28 тыс. тенге за тонну. Определен объем поставки зерна на год - 1,3 млн. тонн - и механизм использования зерна и муки в целях стабилизации цен на социальный хлеб. При этом себестоимость поставляемой на хлебокомбинаты муки прогнозируется на уровне 45 тенге за 1 кг в зависимости от сроков поставки и, соответственно, цена 1 булки формового хлеба при поставке в розничную сеть будет не выше 43-45 тенге.

Отруби, полученные при переработке зерна на муку, будут поставляться на животноводческие предприятия, а также частные подворья, определяемые акиматами, что будет способствовать решению вопросов обеспечения поголовья скота кормами.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.365 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>