Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Седьмой год жители окраины Семея живут, как в каменном веке



Седьмой год жители окраины Семея живут, как в каменном веке

 

Седьмой год жители окраины Семея живут, как в каменном векеСовсем не такой представляли свою городскую жизнь переселенцы из дальних районов Восточно-Казахстанской области, поселившиеся на окраинах Семея.

Вот уже семь лет прошло с тех пор, как в четырех жилых массивах города стали выдавать земельные участки под индивидуальное строительство, но до сих пор здесь нет ни водопровода, ни электричества, ни улиц и дорог, ни общественного транспорта. Сельские жители так и не почувствовали никаких благ цивилизации.


И когда это случится – неизвестно. Талгат Айтмухамбетулы вместе с семьей переехал в  Семей три года назад. Городские власти выделили ему хороший земельный участок в поселке Комсомольский. Это хоть и окраина, но все же город. Долго тянуть не стали, за одно лето подняли дом, поселились. Его сосед Серикхан Курмангалиев построился здесь на год раньше. Даже все необходимые документы на земельный участок и недвижимость успел оформить. Но вслед за радостным заселением в новые, еще пахнущие свежей штукатуркой и краской дома у новоселов начались проблемы. Самая последняя в поселке улица Дружбы, после которой и начали поднимать дома новоявленные землевладельцы, стала своеобразной заложницей положения: на ней оканчиваются городские внутриквартальные водопроводные и электрические сети. Дальше ни воды, ни электроэнергии нет. Первое время новоселы жили без света. «Лампочка Ильича» тут загорелась лишь несколько месяцев спустя, когда новым жильцам удалось договориться со старожилами поселка, живущими по улице Дружбы. Люди стали прокладывать временные самовольные электрические сети, подсоединяясь к счетчикам своих соседей. То, что нагорело за месяц, делят пополам. Только довольно часто своенравные соседи отключают своих дольщиков от электроэнергии по самым разным причинам.

– Мы уже второй день сидим без электричества, – рассказывает семья Курмангалиевых. – Даже боимся спрашивать у соседей, почему нет света. Ждем, когда они нас опять подключат. Потому что полностью зависим от их настроения.

Что касается воды, то жители самых отдаленных домов поселка Комсомольский вынуждены набирать фляги с водой за 500–700 метров от дома. Примерно на таком же расстоянии находится и ближайшая остановка общественного транспорта. Те, кто побогаче, смогли пробурить во дворе небольшие скважины под воду. Но для большинства это удовольствие не доступно. Потому что подземные воды в поселке Комсомольский залегают достаточно глубоко – от 38 до 50 метров. И бурить скважины тут очень дорого. Ведь селятся в таких отдаленных городских районах в основном семьи малообеспеченные, чаще многодетные.

– Еще в 2005 году городские исполнительные власти начали выдавать разрешительные документы на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в этих четырех микрорайонах, – пояснил ситуацию заведующий сектором отдела архитектуры и градостроительства Семея Ардак Исатаев. – Общее количество участков во всех четырех жилых массивах составляет 3523 общей площадью 1099 гектаров. Разумеется, выдавая разрешительные документы и оформляя землю в частную собственность, город задумывался о том, что необходимо обеспечить новоселам необходимую инфраструктуру. Уже в 2008 году были разработаны проекты районных планировок, хотя на тот момент Семей еще не имел собственного генерального плана.

Именно это и стало камнем преткновения в дальнейшем развитии новых жилых массивов. В течение трех лет акимат выдавал разрешительные документы на земельные участки, а тем временем вопрос с утверждением генплана так и не решался. Люди начали строиться, заселяться, требовать нормальных условий для жизни. И тогда было принято решение объявить мораторий на выдачу земельных участков в этих жилых массивах. Заложниками ситуации стали несколько десятков семей, которые успели поставить дома и в них поселиться.

Однако, казалось бы, сегодня уже ситуация должна быть исправлена. Ведь в 2011 году правительство Республики Казахстан после стольких лет (генплана в Семее не было с 2000 года. – Прим. авт.) наконец утвердило генеральный план Семея. А еще в 2010 году отдел архитектуры и строительства города подготовил всю необходимую проектно-сметную документацию на строительство и монтаж инженерных коммуникаций в микрорайонах «Ушактар», «Аксай», «Суык булак» и в поселке Комсомольский. И тут встала проблема финансирования. Вот уже второй год подряд эти проекты терпят полное фиаско при рассмотрении бюджета Восточно-Казахстанской области. Теперь чиновники возлагают все надежды только на 2013 год.

Екатерина ГУЛЯЕВА, Семей

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.100 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>