Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматы переживает настоящее нашествие древесных клопов



Алматы переживает настоящее нашествие древесных клопов

 

Алматы переживает настоящее нашествие древесных клоповНазойливые насекомые буквально атакуют квартиры горожан. Жителям южной столицы приходится жить с наглухо закрытыми окнами, иначе клопы стаями залетают в помещение, попадают в пищу, забираются под одежду. Между тем, специалисты уверяют, что насекомые совершенно безвредны, а потому обрабатывать деревья, с которых перелетают клопы, никто не собирается, передает телеканал .

- Вчера мыла окна, вчера я тщательно. Но сегодня уже, пожалуйста, вот на полу! Вот видите там, да?


- Вот смотрите, сколько их. Вот только что вытирала утром. Вот они даже в позах сидят. Видишь сколько их там!

Тысячи алматинцев ведут неравную борьбу с древесными клопами еще с весны. Насекомые залетают в помещения с деревьев и размножаются очень быстро. От них не спасают москитные сетки, жучки пролезают в самые маленькие щели. В жару людям приходится закрывать наглухо окна даже по ночам.

Татьяна Прилепина, жительница г.Алматы:

- Вот это то, что мы собрали за два дня и то, это которые попали сюда - все остальные разбегаются по квартире. Дихлофос мы покупаем регулярно. Но им тоже особо не побрызгаешь, потому что дома задыхаешься, жара ужасная. Так еще самая проблема в том, что когда их прыскаешь, они неизвестно - оставили личинки или нет.

Татьяна Прилепина жалуется: в борьбе с нашествием насекомых ей не помогают и вот такие «липучки». При этом клопы любят похозяйничать не только на подоконнике!

Татьяна Прилепина, жительница г. Алматы:

- Они реально заползают куда угодно, они могут заползти прямо в кровать, они потому что сразу с окна летят сюда. Мы вот здесь спим. И поэтому нам приходится вставлять и вату в уши. И заправляться полностью.

Между тем, специалисты уверяют: несмотря на то, что жить с такими клопами не очень приятно, вреда они не приносят. Летают и размножаются насекомые только в жаркую погоду. И как только наступит похолодание, клопы исчезнут сами. А вот их личинки могут остаться в квартире до следующего года!

Перизат Есенбекова, зав. лабораторией биоконтроля Института зоологии г.Алматы:

- Они сезонные, как тепло появляется, они появляются. Один раз дали развитие, вот размножались один раз. Они живут в основном на вязах. Потом на дубах, потом на жасмине, тому подобное. На разных лиственных деревьях.

В городской СЭС о нашествии клопов в дома алматинцев тоже знают. Но бороться с ними не собираются: мол, насекомые не являются переносчиками болезней, и никто от них еще не пострадал. Так что справляться с нашествием насекомых жители южной столицы по-прежнему будут сами.

Венера Есимова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.949 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>