Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде прокуратура против использования питьевой воды на автомойках



В Кызылорде прокуратура против использования питьевой воды на автомойках

 

В Кызылорде прокуратура против использования питьевой воды на автомойкахВ Кызылорде прокуратура указала на незаконность использования питьевой воды на автомойках. Об этом корреспонденту рассказал начальник управления областной прокуратуры Жаналык Еламанов.

«Прокуратурой области проведен мониторинг эффективности использования воды в городе Кызылорда, в результате чего выявлен ряд нарушений в работе государственных коммунальных предприятий, снабжающих население водой, - проинформировал Жаналык Еламанов.


Согласно статье 13 главы 72 Водного кодекса Республики Казахстан запрещается использование питьевой воды в производственных и иных целях. Однако, как говорят в прокуратуре, водоснабжающие предприятия игнорируют данную статью закона.

«К примеру, ГКП «Су жуйесы» разрешило использование питьевой воды для технических целей на 40 автопомывочных точках города. Ссылаясь на дефицит поливной воды, частные лица и организации также незаконно используют питьевую воду для полива и озеленения приусадебных и территориальных участков. Как следствие, от нехватки питьевой воды страдают жильцы многоэтажных домов, особенно верхних этажей, на которые вода из-за отсутствия напора в сети просто не поднимается», - подчеркнул он.

Также, по словам Еламанова, на контроль сотрудников прокуратуры взята ситуация с обеспечением питьевой водой жителей поселка Тасбугет, входящего в черту Кызылорды.

«Там идет проволочка с реализацией проекта по расширению и модернизации водопроводных сетей в поселке. Этот проект включен в программу «Ак булак». ТОО «Аке-7» обязалось в рамках тендера выполнить работы на сумму 243 млн тенге. Сроки сдачи объекта давно прошли, работы не завершены. Городской отдел строительства обратился в межрайонный экономический суд, который вынес решение о признании ТОО недобросовестным участником государственных закупок и взыскании с ТОО штрафа за неустойку. Что касается незавершенного объекта в поселке Тасбугет, его сдача стала проблемой администрации города Кызылорда, которая вынуждена использовать другие ресурсы для окончания строительства», - пояснил прокурор.

Марьяна КАСИМОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.502 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>