Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские фермеры обзаводятся собственными комбайнами



Казахстанские фермеры обзаводятся собственными комбайнами

 

Казахстанские фермеры обзаводятся собственными комбайнамиОколо 200 заявок от хозяйств поступило в «КазАгроФинанс» за первые две недели с начала запуска программы «Урожай-2012», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «КазАгроФинанс».

Как сообщалось, согласно новой акции казахстанские аграрии к уборочной кампании 2012 года смогут приобрести зерноуборочную технику по упрощенной схеме. АО «КазАгроФинанс», компания, входящая в структуру нацхолдинга «КазАгро», утвердила облегченные условия финансирования, которые значительно расширяют возможности крестьян по закупу необходимых в предстоящей страде комбайнов.


В первую очередь эта программа ориентирована на поддержку мелких крестьянских хозяйств. Сегодня наибольшее количество уже одобренных к финансированию заявок приходится на Северо-Казахстанскую область. Крестьянское хозяйство «Даньяров» в числе первых, кто получит комбайн в рамках новой программы. По словам ее руководителя Калыма Даньярова, возможности, которые дает эта акция, превзошли все ожидания. Снижение авансового платежа за приобретенный в лизинг комбайн более чем в два раза и отсрочка по платежам до того времени, когда крестьяне завершат уборку урожая и при этом, ставка 4% на срок до 7 лет – ощутимая поддержка для хозяйств с ограниченным бюджетом. Руководитель другого хозяйства из СКО - КХ «Дина», Гали Кусаинов говорит, что не все сельчане имеют возможность приобрести и содержать необходимый парк сельхозтехники. Многие вынуждены в разгар сезона привлекать арендуемый комбайн, но понятно, что никто не предоставит технику, пока не уберет свой урожай. Поэтому зачастую срываются все агротехнические сроки, а это отражается на качестве зерна. Мы, говорит Кусаинов, и раньше по линии «КазАгроФинанс» закупали технику, но в этот раз воспользовались новыми условиями финансирования по программе «Урожай-2012» и приобрели комбайн «Вектор».

Согласно новой программе в лизинг предоставляется относительно недорогая и не сильно затратная в обслуживании зерноуборочная техника российского и казахстанского производства – комбайны «Нива», «Енисей», «Essil», «Вектор», «Акрос». Учитывая доступную стоимость (в среднем, от 10 млн. тенге) данные комбайны пользуется спросом, и ежегодно приобретаются мелкими и средними сельхозформированиями. Новые льготные условия по программе «Урожай-2012» предполагают следующие меры: - первый (авансовый) лизинговый платеж в размере от 10% общей стоимости предмета лизинга (комбайна); - возможность передачи техники в лизинг до оплаты первого лизингового платежа; - предоставление отсрочки по оплате первого лизингового платежа до получения урожая текущего года (до ноября месяца, то есть, периода, когда хозяйство завершит уборку и соберет весь выращенный урожай).

На сегодня «КазАгроФинанс» провел переговоры с рядом поставщиков и заводов-производителей (АО «АгромашХолдинг», ООО «Четра-Восток», ООО «Комбайновый завод Ростсельмаш»), производственная мощность которых позволяет в срок до 1 сентября поставить в Казахстан не менее 760 единиц комбайнов. Необходимо отметить, что весь спектр зерноуборочной техники, которая предоставляется «КазАгроФинанс» в рамках программы «Урожай-2012» будет в полном объеме представлен 21-22 июля в Астане на традиционной ярмарке-выставке достижений агропромышленного комплекса «Караоткель-2012». За период 2000-2012 гг. АО «КазАгроФинанс» инвестировал в развитие АПК республики свыше 240 млрд. тенге. За это время лизинговая компания профинансировала закуп более 20 тысяч единиц различной сельскохозяйственной техники и перерабатывающего оборудования на общую сумму 178,5 млрд. тенге. АО «КазАгроФинанс» – компания, созданная постановлением Правительства РК в 1999 году. Основная цель – поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Входит в состав Национального управляющего холдинга «КазАгро».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.618 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>