Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО ввели обязательную лабораторную проверку сельхозпродукции



В ЮКО ввели обязательную лабораторную проверку сельхозпродукции

 

В ЮКО ввели обязательную лабораторную проверку сельхозпродукции В Сарыагашском районе Южного Казахстана появилась новая специализированная лаборатория для проверки качества сельхозпродукции. Она находится на границе Казахстана и Узбекистана.

Специалисты-гербологи проверяют качество завозимой на территорию страны и вывозимой для продажи сельхозпродукции: не заражены ли овощи или фрукты каким-либо карантинным вредителем. Как рассказал корреспонденту 1tv.kz  директор лаборатории Махсут Егемкулов, сейчас на территории нашей страны  зафиксировано 11  карантинных сорных растений и вредителей. В Южном Казахстане их шесть. Ежедневно специалисты лаборатории берут пробы даже той сельхозпродукции, которая не предназначается для экспорта, а будет продаваться на территории страны.


Все анализы бесплатны, но обязательны. Теперь без нужного сертификата, подтверждающего безопасность продукции, товар невозможно будет ни вывезти из ЮКО, ни ввезти на территорию соседних государств. По словам замначальника южноказахстанской территориальной инспекции Министерства сельского хозяйства Ибрагима Бегасилова, если обнаружится, что продукция заражена, лаборатория выдаст заключение, запрещающее продажу таких фруктов-овощей. Кроме того, если при ввозе сельхозпродуктов из соседних государств у проверяющих появится сомнение в качестве товара, то специалисты лаборатории имеют право проверить всю партию на наличие карантинных вредителей.

Отметим, пока это единственная подобная лаборатория во всем Южном Казахстане, ранее сельчанам приходилось везти свою продукцию на проверку в соседнюю Жамбылскую область.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.765 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>