Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Разведение осетровых на грани банкротства



Разведение осетровых на грани банкротства

Разведение осетровых на грани банкротства  В Актюбинской области единственное предприятие по разведению осетровых пород на грани банкротства. За пять лет маленький завод не видел прибыли. И это не смотря на большой спрос и дороговизну деликатеса. В особенностях национального рыбоводства разбиралась Гульмира Нурпеисова.

Пятый год Кали Смаилов разводит осетров. Из скотника переквалифицировался в рыбовода. Мечтал быстро разбогатеть, но лишь который год выплачивает кредиты - по 700 тысяч тенге. Его рыба и икры еще ни разу не метала. И прибыли пока не видать. Но фермер упорно решает продолжать дело. Если государство поможет.


Кали Смаилов, глава крестьянского хозяйства

«Стремлюсь, чтобы все виды что есть - были у нас. Пока у меня нет только шипа и белуги. Остальное все есть. Маточные. Это на перспективу».

На перспективу, значит на разведение, мечтает рыбный фермер. Говорит, что приплод осетровые дают только на 8 - 10 год. Особенность у них такая. Спустя три года, при хорошем уходе рыб может стать больше в разы. Тогда хозяйство сможет полностью обеспечить регион свежим и качественным продуктом. Несколько лет назад здесь запустили семь тысяч мальков, но выжило всего 10 процентов.

Бейсен Шадин, главный специалист управления регулирования природопользования Актюбинской области

«Нам из министерства сельского хозяйства отправили соглашения по субсидированию. Это в поддержку рыбных фермерств. По этим документам половину затрат возместит государство. Но пока это только проект».

Заявку на субсидирование от государства актюбинский фермер уже подал. На всякий случай. Когда проект начнет действовать, никто еще не знает. До той поры, говорит Кали Смаилов, лишь бы рыба не пала. Ведь разведением должны заниматься специально обученные люди. А таких умельцев в регионе нет. Нужно приглашать специалистов из соседней области. Но на это нет денег.

Актюбинская область

Гульмира Нурпеисова, Раушан Сейсенбаева

 

Сайт Телекомпании «7 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.967 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>