Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рейтинг стран партнеров Казахстана по объему инвестиций за январь-декабрь 2011 года



Рейтинг стран партнеров Казахстана по объему инвестиций за январь-декабрь 2011 года

 

Рейтинг стран партнеров Казахстана по объему инвестиций за январь-декабрь 2011 годаДуэт стран-лидеров по объему инвестиций в казахстанскую экономику в 2011 году составили Нидерланды и Российская Федерация с практически одинаковыми показателями. В отличие от других стран, занимающих высокие позиции в данном рейтинге, инвестиции из России идут не только в  добывающий, но и в производственный сектор. Определенное положительное влияние на этот процесс оказывают интеграционные процессы в рамках ТС и ЕЭП, сообщается на сайте исследовательского агентства .

Тройку лидеров со значительно меньшим результатом замыкает Великобритания. Инвестиции из этой страны приходятся преимущественно на добычу нефти.


Примечательно, что КНР по объему инвестиций в экономику Казахстана заняла только 5 место. Это расходится с распространенным мнением об экспансии Китая в казахстанскую экономику. При этом следует иметь в виду, что рассматриваемая статистика не учитывает структуру внешнего долга национальных компаний Казахстана, многие из которых развиваются за счет китайских кредитов. Хотя эти поступления в определенном смысле тоже можно рассматривать как инвестиции.

Стоит также отметить сравнительно низкий объем инвестиций из США: в 3,5 раза меньше, чем из России. Причем в первые годы независимости Казахстана именно США были основным инвестором его экономики. Это подтверждает факт пересмотра внешнеэкономических приоритетов руководством Казахстана.

Рассматриваемые результаты демонстрируют, что существует всего 10-15 стран-партнеров Казахстана, инвестиции из которых являются значительными.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.313 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>