Как сообщает корреспондент 1tv.kz, один из них, по сведениям представителей российского поискового отряда «Обелиск», это уроженец колхоза Бирлик Абайского района Семипалатинской области Мердиш Танбенов. Он родился в 1912 году, и призывался на войну через военкомат Мукурского сельсовета. Все эти годы он считался без вести пропавшим, а в Книге Памяти лишь написано, что он пал в бою под Смоленском. Второй - актюбинец Муса Жамансарин. «Мы хотели бы связаться с их родственниками, передать им личные вещи солдат. К примеру, Мердиш в звании лейтенанта, как выяснилось, умер в бою в воронке. При раскопках поисковики обнаружили его медальон, там сохранились все его данные. Там же было написано имя жены Сагилы Сулейменовой», - сообщил заместитель директора Актюбинского ОО «Боевое братство» Гумер Галеев. |
Что касается Жамансарина, то свои данные, со слов Галеева, он выбил на котелке, который был найден на полях сражения во время ВОВ в Ленинградской области. Посуда также обнаружена в воронке. Между тем, Актюбинское ОО «Боевое братство», в состав которого входят воины-интернационалисты, уже несколько лет участвуют в поисковых работах на территории России.
Несколько месяцев назад, к примеру, благодаря усилиям российских и актюбинских поисковиков под Смоленском были обнаружены останки красноармейца, бойца 101-ой стрелковой бригады, актюбинца Муратбека Саймуханова. Его похороны, спустя 67 лет, состоялись в Актобе более месяца назад.
Первый канал «Евразия» Время загрузки страницы 0.207 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |