Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выдворено 29 незаконно работавших в Казахстане иностранцев



Выдворено 29 незаконно работавших в Казахстане иностранцев

 

Выдворено 29 незаконно работавших в Казахстане иностранцевЖамбылская прокуратура проверила законность пребывания на территории области  работающих иностранных граждан, сообщили в надзорном ведомстве.

По словам начальника управления областной прокуратуры Ильяса Тойшибекова, выявлены незаконно прибывшие на территорию Жамбылской области граждане Китая и Кыргызской Республики. «В Шуском районе выявлен факт нарушения правил пребывания 29 граждан Республики Кыргызстан, осуществлявших незаконную трудовую деятельность, - рассказал он. - По возбужденным прокуратурой административным делам (ст. 394 ч.4 КоАП РК) судом все указанные иностранцы подвергнуты аресту с выдворением за пределы Казахстана».


Кроме того, в ходе проверки законности получения разрешений филиалом ООО «Чендуский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов» выявлены факты представления недостоверных сведений и поддельных документов для получения разрешений на привлечение 125 работников из Китая. Разрешение на привлечение 125 граждан Китая по второй категории выдало в феврале 2012 года управление координации занятости и социальных программ.

«По закону работодатель обязан предоставить письменное подтверждение о прежней трудовой деятельности работника на официальном бланке прежнего работодателя, - пояснил И. Тойшибеков. - Филиалом представлены справки от гонконгской фирмы «ЮНИСЭ», где якобы ранее китайцы работали свыше 10 лет, что способствовало получению соответствующих баллов. Назначенная облпрокуратурой технико-криминалистическая экспертиза установила, что справки оказались поддельными».

В этой же компании количество иностранцев оказалось больше казахстанских сотрудников, что противоречит установленным правилам. «По сведениям филиала, доля казахстанцев на предприятии составляет 1 200 работников, или 90,7 процента, а иностранцев - 125, или 9,3 процента. Однако фактически на момент подачи заявки в уполномоченный орган в филиале работало всего 53 казахстанских работника (42,4 процента), а иностранцев - 58 процентов», - отметил И. Тойшибеков.

По представлению прокуратуры 125 разрешений на привлечение граждан Китая для работы в данном филиале отозваны. Также по внесенным актам облпрокуратуры отозвано 33 разрешения на привлечение иностранцев у АО «Дженгиз Иншаат Санай» и ТОО «Азия  Ирбис». К административной ответственности в виде ареста подвергнуты 41 гражданин Китая, привлеченные работодателем ТОО «Шойын темир kz», по выявленным фактам нарушения правил проживания иностранных граждан в РК.

«В результате прокуратурой области отозвано 158 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, на стадии рассмотрения находится представление об отзыве 47 разрешений, в отношении 103 иностранных граждан возбуждены административные дела, по результатам рассмотрения которых - все привлечены к административному аресту, в том числе 29 лиц выдворены за пределы страны», - резюмировал представитель облпрокуратуры.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.736 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>