Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Маркакольском заповеднике задержаны заготовители редких растений



В Маркакольском заповеднике задержаны заготовители редких растений

 

В Маркакольском заповеднике задержаны заготовители редких растенийПрокуратура Курчумского района при проверке Маркакольского лесного хозяйства выявила нарушения природоохранного законодательства. При этом задержаны 3 группы лиц в количестве 14 человек, которые раскапывали корни редкого и находящегося под угрозой исчезновения растения пион Марьин-корень в поисках личинок «Нepialus armoricanus».

Как известно, в китайской медицине наряду с женьшенем и пантами растение пион Марьин-корень входит в тройку природных целительных средств. Оно используется при лечении самых разных заболеваний: от энуреза до рака. Выпускаются препараты из личинок. В Казахстане скупщики 1 кг личинок оценивают в 400 тысяч тенге, а в Китае  - 1 килограмм стоит около 9 тысяч долларов США, сообщают в прокуратуре области.


Задержанные в Маркаколе своими преступными действиями уничтожили 185 стеблей целебного растения, с причинением ущерба государству на сумму в 149 655 тенге.

Кроме того, установлен факт проживания в лесу граждан, несмотря на то, что данная территория находится под охраной и лето является пожароопасным периодом.

По результатам проверки по представлению прокуратуры района возбуждены отделом полиции Курчумского района 3 уголовных дела по ст.290 УК РК, а в отношении 13 лиц дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура внесла представление в адрес управления по регулированию природопользования и природных ресурсов области о проведении ревизий количества уничтоженных «краснокнижных» растений, для принятия последующих мер по их восстановлению, а также по усилению охраны леса и привлечению к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

В настоящее время директор КГУ «Маркакольское лесное хозяйство» освобожден от занимаемой должности.

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.079 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>