- Ориентировочно начало строительства нового объекта намечено на четвертый квартал нынешнего года, а запустить первую очередь завода планируют в 2015 году, - сообщил начальник областного управления предпринимательства и промышленности Шакарым Буктугутов. - На полную мощность он выйдет к 2017 году. Тогда на нем будут перерабатывать более миллиона тонн кобальт-никелевой руды в год. |
Организатором строительства является ТОО «Ферроникелевый комбинат «Eptic». По словам его директора Серика Садыкова, данная технология - «это новое слово в металлургии никеля», поскольку она позволяет извлекать никель из бедных окисленных руд. В Казахстане его содержание в сырье вдвое ниже, чем в среднем в мире.
Финансирование проекта взяло на себя АО «SAT & Company». По предварительным данным, строительство обойдется примерно в полмиллиарда долларов США. Использование государственных средств предполагается лишь на социальные цели - развитие инфраструктуры, обучение кадров для нового производства. Данных о том, какое влияние новый металлургический завод окажет на экологию региона, пока нет.
Вера Кисленкова
Новостной сайт Усть-Каменогорска Время загрузки страницы 0.605 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |