Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Южном Казахстане полным ходом идет уборка зерновых



В Южном Казахстане полным ходом идет уборка зерновых

 

В Южном Казахстане полным ходом идет уборка зерновыхКлимат в регионе сложен для выращивания пшеницы. Поэтому крестьяне внедряют экспериментальные засухоустойчивые сорта, агротехнические новинки и стремятся к объединению мелких хозяйств. Все эти меры позволят повысить урожайность и качество зерна.

На юге собирают пшеницу. В этом году ею засеяно 158 тысяч гектаров земли. Засушливый климат требует от хлеборобов большого искусства. Поэтому основная часть посевов – озимые, чтобы зимняя влага дала росткам силу.


Султангали ШАМБУЛОВ, АГРОНОМ:

-Главное требование к сортам, которые мы применяем – чтобы они могли выжить в наших экстремально засушливых условиях. Сейчас мы расширяем посевы нового сорта, который дает хорошие результаты на неполивных землях.

Еще одно важное условие для хорошего урожая – севооборот и своевременное внесение удобрений. Земледельцы отмечают, что в этом году льготные топливо и удобрения поступили в регион вовремя. Однако, мелким хозяйствам, обрабатывающим по 10 гектаров, получать их хлопотно. Поэтому крестьяне стремятся к объединению земли. Одно из крупнейших в регионе – хозяйство «Амангельды» – уже объединило около 300 мелких фермеров. Но процедура эта длительная, и глава хозяйства предлагает упростить ее.

Нурлан КУРАЛОВ, ГЛАВА КХ «АМАНГЕЛЬДЫ»:

- Достаточно договориться с мелкими сельхозтоваропроизводителями, внести это протоколом общего собрания и заверить нотариально. И считать, что они укрупнились. Переделки госактов и налоговую – все это можно по ходу потом исправлять.

На полях появляется все больше качественной уборочной техники. Климат области варьируется от степного до горного. Это позволяет использовать комбайны с максимальной эффективностью.

Канатбек ОСПАНБЕКОВ, НАЧ. УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

-Сарыагашский район уже заканчиваем, все комбайны перебрасываем в Казыгурт и постепенно – к горной части. В горной части – Толебийском и Тюлькубасском районах – обычно ежегодно уборка завершается к 20 августа.

Для сохранения плодородия почвы и повышения урожайности в этом году на тысяче гектаров применили новую для юга технологию с минимальной обработкой почвы. Планируется, что средняя урожайность зерновых составит порядка 11 центнеров с гектара.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.673 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>