Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С дебютом! В Астане завершился чемпионат мира по шахматам



С дебютом! В Астане завершился чемпионат мира по шахматам

 

С дебютом! В Астане завершился чемпионат мира по шахматамКак ни заверяли эксперты перед чемпионатом мира по шахматам, что рапид и блиц – сама непредсказуемость, каждый участник, готова поспорить, держал в уме пару имен кандидатов на победу. Думаем, если шахматисту, пропустившему финал вчерашнего чемпионата, дать список участников и сразу итоги, он всерьез призадумается. По крайней мере, увидев «грозу» шахматного мира Магнуса Карлсена лишь на второй строчке обеих турнирных таблиц…

Благодаря «двойному» чемпионату мира, в сознании болельщика рапид и блиц  слились воедино, между тем, как говорят в Одессе, это «две большие разницы». Начнем с итогов рапида, или «быстрых шахмат». Уверенным шагом в начале «боя» последовал норвежец по «телам поверженных» - первые два дня Магнус Карлсен с приличным отрывом оказался впереди планеты всей, взяв 8,5 из 10 очков. Эксперты сравнивали подобный результат с успехом Роберта Фишера, особенно, когда норвежский «Фишер» триумфально выиграл партию с Карякиным. Потом как сглазили. Проиграв две встречи подряд – Александру Грищуку и Василию Иванчуку, «железный викинг», как его именуют в прессе, резко сдал позиции. Говорят, помешало, что он играл черными в конце – это как для футболиста на гостевом поле – немного не по себе. Итого первым оказался Сергей Карякин, с которым у Магнуса была финальная встреча, тройку замкнул болгарский гроссмейстер Веселин Топалов, показав превосходный уровень – взял 7 очков из 10, как и Карякин. Кстати, болгарин в одной из встреч проиграл нашему гроссмейстеру Муртасу Кажгалееву, послушаем уральского шахматиста, занявшего в итоге 14-место:


- Я своей игрой доволен, набрал очки. Горжусь победой над Топаловым и Иванчкуком. Все же опыт у игроков солидный. После таких приятных побед, играть дальше свободнее и веселее. А про свою партию с Магнусом скажу, что я немного пожалел, вытянув на жребии первый номер. Играть в середине легче.  Партия была интересной какое-то время, но потом он начал сильно опережать по времени. Я сделал рискованный ход, чтобы победить, рано дернулся, и проиграл. Как в футболе: пошел забивать, но пропустил разящую контратаку…

Второй частью чемпионата был двухдневный марафон туров по блицу. Сами игры динамичные, 15 туров приходится на турнир, свободного времени между соревновательными днями не так много, так что, пришлось шахматистам немного поднапрячься. Борьба за первенство шла между теми же соперниками. Причем, если у казахстанцев рапид и блиц представляют разные игроки, то гости по большей части «два в одном». Фаворитом первого дня стал москвич Александр Грищук, «энерджайзер» турнира, который лидировал в финале. Судья Валерий Ильин дал небольшую характеристику россиянину:

- Отмечу, что он не перегибает палку в поисках выигрыша любой ценой, не избегает упрощений, если они исходят из требований позиции, но как только подворачивается удобная возможность - готов обострить ситуацию».

Вторым стал Магнус, Сергей Карякин снова призер, только на этот раз «бронзовый». Интересно, что Карлсен, вероятно, решив отыграться, ринулся в бой под финальные аккорды турнира, и выиграл 8 партий подряд, но этого оказалось недостаточно. Что ж, игра есть игра. Результаты чемпионата еще раз показывают, что уровень его был высокий, как и выброс адреналина у его участников.

В зале на протяжении чемпионата находилось много гостей, в основном, самые преданные болельщики – родственники и друзья наших шахматистов. Кстати, результаты казахстанцев в общем, оказались средние: Муртас Кажагалеев 14-й, как уже было сказано, здесь же в рапиде Ануар Исмагамбетов стал 16-м, первый с конца. В блице также положение в турнирной таблице не изменилось: 14-й позицией отметился Ринат Джумабаев, 16-й Павел Коцур.

Кстати, чемпионат мира в Астане был удачно скоординирован с карагандинским чемпионатом по рапиду «Kazakhstan Open-2012», проходившим 6-8 июля, куда съехались представители сами стран. Впечатлениями делится вице-президент Федерации шахмат Казахстана, гроссмейстер Дармен Садвакасов:

- Мне понравилось, как карагандинцы восприняли этот турнир. Во дворец спорта, где проходили соревнования, пришло много болельщиков. Караганда – город с богатыми шахматными традициями. Во дворах, парках и скверах люди на скамейках играют в шахматы. Это удивляло и радовало зарубежных участников турнира.

Открытие шахматного праздника посетил президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, который подписал от имени FIDE соглашение о сотрудничестве с администрацией области.

Финальную черту после разъезда гостей с чемпионата мира по домам подводит государственный тренер РК по шахматному спорту Нурбол Ибраев:

- Все гости чемпионата мира отметили высокий уровень подготовки, а также удачное место проведения соревнований. Касательно результатов казахстанцев скажу, что спортсмены приехали к нам сильные, представляющие первую двадцатку мирового рейтинга, наши даже в сотню не входят, так что, итоги не вызвали резонанса.

Важно отметить следующее. Сейчас президент федерации Кирсан Илюмжинов высказал идею о проведении в Казахстане Всемирной шахматной Олимпиады 2018 года, которая в нынешнем году состоится Стамбуле (Турция). Это пока только проект, конкретнее будет известно в ближайшем будущем. Ясно одно: первый шаг в основательном развитии шахмат Казахстана уже сделан!

С дебютом! В Астане завершился чемпионат мира по шахматам

Грищук не оставил шансов Раджабову

Светлана Чемармазович

Фото автора

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.398 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>