Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В рамках Программы индустриализации будут введены энергообъекты мощностью 2940 МВт



В рамках Программы индустриализации будут введены энергообъекты мощностью 2940 МВт

 

В рамках Программы индустриализации будут введены энергообъекты мощностью 2940 МВтОдним из приоритетных направлений Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития является развитие электроэнергетики. В рамках Карты индустриализации будут введены энергообъекты общей мощностью 2940 МВт, из которых в настоящее время уже введено 580 МВт.

Согласно предварительным прогнозам Министерства индустрии и новых технологий, потребление электроэнергии к 2030 году составит 170 млрд кВтч, в связи с этим работа по снижению энергодефицита является важным и приоритетным направлением реализации ГПФИИР. Проводимая политика по энергосбережению позволит сократить потребление электроэнергии до 145 млрд кВтч.


Помимо этого в рамках Карты индустриализации планируется ввод ряда крупных инвестиционных объектов, которые необходимо обеспечить бесперебойной электроэнергией, поэтому именно энергетика должна сыграть важную роль для реализации намеченных задач.

Стоит отметить, что для обеспечения данной потребности в рамках нового механизма ценообразования - предельных тарифов в период с 2009 по 2015 годы будет инвестировано свыше 1 трлн тенге. Так, ввод генерирующих мощностей составит 2940 МВт из которых уже введено 580 МВт.

Акценты сделаны на такие ключевые энергообъекты страны, как Балхашская ТЭС мощностью 1320 МВт, Мойнакская ГЭС мощностью 300 МВт, также будут восстановлены энергоблоки мощностью 875 МВт на крупнейших угольных электростанциях Северного Казахстана, Экибастузской ГРЭС-1 и Аксуской ГРЭС. В ходе индустриального форума, который состоялся 3 июля текущего года, был запущен 8 энергоблок Экибастузской ГРЭС-1.

В Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» в январе 2012 года Президент РК Н.А.Назарбаев поручил Правительству обеспечить в текущем году начало строительства первого модуля Балхашской ТЭС мощностью 1320 мегаватт. По информации АО «Самрук - Энерго», проектирование строительства I модуля будет начато в июле 2012 года, а строительство первоочередных работ стартует уже в сентябре 2012 года.

В целом, реализация намечаемых задач позволит обеспечить надежное энергоснабжение регионам республики, снизить проблемы энергодефицита и стать одним из привлекательных рынков для инвестиций в сфере энергетики.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.628 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>