Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АФН усилило контроль над страховыми агентами и туристическими компаниями



АФН усилило контроль над страховыми агентами и туристическими компаниями

 

Алматы. Business Resource. По новому постановлению Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) туристские компании должны сдавать страховые полисы и деньги за них день в день. Об этом Business Resource сообщили в ОЮЛ «Казахстанская Туристская Ассоциация».

Ранее страховые компании обязались сдавать ежеквартальные отчеты о проведенных страховых операциях. Однако теперь отчитываться страховым компаниям придется день в день, то есть сразу же после выдачи полиса. Это нововведение сделает страховые операции более прозрачными, отрегулирует работу страховых агентств, тем самым защитит потребителя от искусственного повышения платы за полис.


Как отметила специалист в области страхования Айгуль Боранбаева, за время кризиса объем рынка туризма уменьшился на 20 %, что сказалось и на страховом секторе.

«Несмотря на то что 2008-10 гг. были годами кризиса, и на туризме это тоже сказалось, уменьшился объем туризма порядка 20 %, по-моему, и соответственно рынок страхования немного уменьшился. В этом году АФН ввели, вступило новое распоряжение, которое ужесточает требования к страховым агентам, в том числе и к туристическим компаниям. Это было связано с тем, что за последний год 3 страховых компаний, АО «Алтын Полис, АО «Премьер страхование» и АО «Темир Ат» приостановили свою деятельность и у них отозвали лицензии», - подчеркнула А. Боранбаева.

По мнению главы Казахстанской Туристской Ассоциации Рашиды Шайкеновой, основной проблемой страхования в области туризма остается неосведомленность людей о собственных правах.

Айгуль Касенова

Pro Finance.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.910 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>