Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Горнолыжный курорт «Шымбулак» - один из самых успешных индустриально-инновационных проектов Алматы



Горнолыжный курорт «Шымбулак» - один из самых успешных индустриально-инновационных проектов Алматы

 

Горнолыжный курорт "Шымбулак" - один из самых успешных индустриально-инновационных проектов АлматыГорнолыжный курорт «Шымбулак» - один из самых успешных индустриально-инновационных проектов Алматы.

Курорт расположен в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 2260 м над уровнем моря в 25 км от центра  южной столицы. Средняя температура воздуха летом +20С, зимой - 7С. Средняя толщина снежного покрова до 150 см, количество солнечных дней в году до 90%. Время залегания снежного покрова с ноября по май.


Шымбулак - это величественные горы со снежными склонами и вечно зелеными тянь-шаньскими елями. Уникальность курорта - разнообразие маршрутов, среди которых пологие и мягкие склоны для начинающих, длинные трассы для подготовленных лыжников, ФИС-трассы для скоростного спуска, дикие долины с нетронутым снегом и халф-пайп для сноубордистов, экстремальные виражи для профи, специальная трасса для могула. Трассы Шымбулака аттестованы Международной федерацией горнолыжного спорта (FIS). Трассы скоростного спуска и слалома-гиганта  входят в десятку сложнейших трасс мира. Для удобства лыжников они освещаются в темное время суток: используется новейшее световое оборудование.

К услугам туристов - канатно-кресельные дороги, гостиница, горнолыжная школа, прокат и ремонт горнолыжного оборудования, магазин спортивных товаров, рестораны, бары, летние площадки, детский городок, катание на ледянках, баллонах, развлекательные программы и конкурсы для детей.

Горнолыжный курорт «Шымбулак» был одним из спортивных объектов VII зимних Азиатских игр 2011 года и других международных соревнований. Как отмечали многие их участники, инфраструктура этого курорта отвечает всем современным требованиям. Объект позволяет Казахстану претендовать на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года, служит  развитию туристической отрасли страны. Алматы уже становится одним из ведущих международных центров зимнего отдыха.

Гости и жители города всего за 14 минут в полной безопасности и комфорте, с прекрасным видом на горы, могут доехать от станции Медеу до станции Шымбулак по гондольной дороге. Современные кабинки оснащены специальными креплениями для лыж и сноубордов. На нижней станции Медеу создана парковочная зона на 1000 мест.

Протяженность гондольной дороги Медеу-Шымбулак составляет 4572 метра. По этому показателю она является третьей рекордной в мире - после дороги, построенной в США, в городе Келлог (4979 метров) и во Франции, в городе Орель (4942 метра). Она была запущена в декабре 2010 года при участии Главы государства.

Автор: Ярослав Гольченко

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.561 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>