Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура Жамбылской области наказала работодателей за нарушения трудового законодательства



Прокуратура Жамбылской области наказала работодателей за нарушения трудового законодательства

 

Прокуратура Жамбылской области наказала работодателей за нарушения трудового законодательстваПрокуратура Жамбылской области наказала работодателей за нарушения трудового законодательства, сообщили в надзорном ведомстве.

«За пять месяцев 2012 года прокуратура области защитила права более 2 680 граждан на труд, при этом возмещен ущерб на сумму 106,32 млн. тенге», - рассказал старший прокурор управления облпрокуратуры Бекен Абдуллин.


По его словам, в сфере соблюдения трудового законодательства прокуратурой области проведено более 40 проверок, выявлено 324 нарушения законности, внесено шесть предписаний и более 50 представлений об устранении нарушений законности. К дисциплинарной ответственности привлечено 51 лицо, к административной - 20.

Так, после прокурорской проверки ДМСУ-12 погасило задолженность по заработной плате перед 22-мя работниками на сумму 908 тыс. тенге, ТОО «Данел-2» - перед 60 работниками на 1,18 млн. тенге.

«Установлены факты нарушения конституционных прав работников на условия труда, отвечающие требованиям безопасности, - рассказал Б. Абдуллин. - В КГП «Жамбыл Жылу» 431 работник должен обеспечиваться средствами индивидуальной защиты за работодателя, что не выполнялось. Кроме того, электрослесари и газотехники на этом предприятии на протяжении 2011 года привлекались к работам в праздничные и выходные дни без последующего возмещения».

По результатам проверки, ГКП «Жамбыл-Жылу» возместило десяти работникам невыплаченную заработную плату в сумме 114, 12 тыс. тенге.

Такие же факты привлечения лиц к сверхурочным работам без производства оплаты прокуратура установила в деятельности ГКП «Тараз су». «Недоплата с января 2011 года по март 2012 года, составившая 182,4 тыс. тенге, выплачена полностью», - отметил старший прокурор.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.689 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>