Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На новом никелевом заводе в ВКО будет внедрена уникальная технология по обработке сырья



На новом никелевом заводе в ВКО будет внедрена уникальная технология по обработке сырья

 

На новом никелевом заводе в ВКО будет внедрена уникальная технология по обработке сырьяВ Восточно-Казахстанской области будет построен завод по производству никеля, где будут впервые применены инновационые разработки по сушке и прокалке никелиевой руды.

«Эффективность государственной поддержки сказывается на инновационном поле Казахстана, о чем свидельствуют новые производства и предприятия. Это служит толчком для развития не только предпринимательства и промышленных предприятий, но и социальной сферы, улучшает экономический климат регионов через обеспечение населения новыми рабочими места», - делится мнением Серик Садыков, директор ТОО «Ферроникелевый комбинат «Eptic».


Для нового завода разработана инновационная, не имеющую аналогов в мире металлургическая технология по переработке бедных окисленных никелевых руд Казахстана.

Основой для технологической разработки стала модернизированная «печь Ванюкова». Теперь она имеет функции системы прокалки, что объединяет процесс подготовки сырья и плавки в одном комплексе. Данная инновационная технология под названием «Печь Ванюкова – Система Кальцинации» имеет существенные преимущества.

По информации разработчиков, она позволит в 8-10 раз увеличить удельную мощность действующих печей и агрегатов. Система обеспечит компактность и экономичность процесса обработки руды и ее плавки, так как в 2,5 раза ниже иностранных технологий.

Кроме того, технология даст возможность перерабатывать бедные руды, что является инновацией в металлургическом деле.

«Способность перерабатывать бедные руды – это новое слово в металлургии никеля. Сейчас в Казахстане содержание никеля в рудах доходит до 1%, в то время как в мире – 1,5-2,5%. Наша технология позволит Казахстану выйти в лидеры по переработке бедного никелевого сырья», - подчеркивает разработчик проекта Серик Садыков.

Проектная мощность данного завода составит до 1,3 млн тонн в год.

Следует отметить, что по итогам 2011 года «Печь Ванюкова – Система Кальцинации» признана «Лучшей инновационной научно-технической разработкой в Казахстане» на казахстанском инновационном форуме. Таким образом, никелевый завод с применением данной инновационной разработки станет еще одним вкладом в индустриальное развитие Казахстана.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.338 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>