Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Работа строителей в Восточном Казахстане не выдерживает критики



Работа строителей в Восточном Казахстане не выдерживает критики

 

Работа строителей в Восточном Казахстане не выдерживает критикиПопулярным комедийным героям известного телесериала Равшану и Джамшуту, наверняка, понравилось бы работать у нас в области. Дешевые некачественные материалы, можно своровать и похалявничать. А к критике начальников им не привыкать, ведь всегда найдется нужный ответ, передает .

Почти на каждом совещании в областном акимате Бердыбек Сапарбаев подвергает жесткой критике работу управления строительства, надзорных органов, подрядчиков. Но на результаты это, увы, не влияет: со строительных объектов Восточного Казахстана продолжает поступать информация о вопиющих нарушениях.


«Соломенные дома»

Специалисты департамента государственного архитектурно-строительного контроля по ВКО (ГАСКО) проверили все восемь домов, строящихся по государственной жилищной программе. Это кирпичные пятиэтажки в поселке Металлург по улице Молдагуловой. При возведении всех зданий обнаружены нарушения, сообщил нашему корреспонденту заместитель директора департамента ГАСКО Ришат Курпенов.

- Замечания одинаковые ко всем подрядчикам: несоблюдение технологии строительных работ. На объектах кирпичная кладка не соответствовала нормативам, замечено отклонение конструкций по вертикали. При строительстве применялись некачественные материалы – пережженный кирпич, треснутые перемычки. Нарушалась технология производства бетона. Так, в раствор включали инородные предметы – кирпичи, полиэтилен, доски. Всем подрядчикам выданы предписания об устранении дефектов. Строители оштрафованы на разные суммы.

- В чем причина таких повальных нарушений? Строители разучились строить? Или понимают, что так делать нельзя, но все равно «ляпают»?

- Ну что тут скажешь... Гонка за сроками. Материальная заинтересованность. Подрядчиками применяются материалы низкого качества. Наблюдается отклонение от проекта. Удешевление стройки.

- А были ли вашими специалистами обнаружены такие дефекты, которые уже невозможно исправить?

- Нет. Мы заставляем их переделывать все. Даже если приходится разбирать здание. Сейчас мы контролируем, как подрядчики устраняют дефекты. Уже демонтаж плит, перемычек, колонн произвели. После введения зданий в эксплуатацию изменить, сделать это (устранить нарушения - прим. авт.) будет уже нереально.

- Чем могут грозить нарушения, допущенные в поселке Металлург?

- Так как у нас сейсмически опасный район, то при малейших колебаниях почвы может произойти обрушение таких домов. Это, в свою очередь, может привести к человеческим жертвам.

Кстати, факты обрушения зданий в ВКО уже есть. В прошлом году в строящемся здании межрегионального центра по подготовке и переподготовке кадров для машиностроительной отрасли рухнуло перекрытие.

При этом заметим, что люди, которые будут жить в домах по улице Молдагуловой, уже начали платить взносы за квартиры. Двушки и трешки в компактных домах 16-го жилого микрорайона продаются в кредит по государственной программе.

Кто виноват?

По данным ГАСКО, за три месяца этого года было проведено 210 проверок и составлено 220(!) протоколов. Иными словами, почти на каждой стройке ревизоры нашли нарушения. За первый квартал на горестроителей наложено штрафов на 20 миллионов тенге.

Самая большая сумма штрафов собрана со строителей сельских школ. Они получили больше всего нареканий. Основное – подрядчики не успевают достроить школы до нового учебного года, хотя должны были сдать здания в эксплуатацию еще в марте-апреле.

- Подрядными организациями допущено серьезное отставание от графика. В отношении 13 компаний мы подали исковые заявления с требованиями взыскать с них неустойку за нарушения и признать их недобросовестными поставщиками услуг, - сообщает начальник управления строительства Восточно-Казахстанской области Думан Сулейменов. – Гражданские дела по этим искам сейчас находятся в специализированном межрайонном экономическом суде ВКО.

Иное мнение

Председатель Ассоциации строителей Восточного Казах­стана Игорь Шацкий не оправдывает подрядчиков. Но считает, что ответственность за произошедшее должны понести и сами заказчики - управление строительства: «Виноваты ли строители? Да, виноваты. Потому что сами согласились на нереальные сроки. За пять месяцев зимой построить объект нереально.

Почему соглашались? Да потому, что нужны были объемы. Если пошли на такие условия, будьте добры не оспаривать их сейчас.

Но я не согласен только с одним – с тем, что в срывах сроков виноваты только строители. А вы спросите: почему у нас тендер проведен в октябре-ноябре? Это что, начало строительного сезона? Почему так поздно проводятся конкурсы? Зачем объявлять тендер в октябре и начинать строить «в зиму», когда во многих районах даже проехать невозможно? Почему нельзя провести конкурс в начале года и дать людям возможность работать летом – в настоящий строительный сезон? К тому же зимнее строительство выходит дороже летнего.

Я считаю, что у нас не отлажен процесс подготовки проектно-сметной документации социальных объектов. И если спрашивать, то нужно со всех спрашивать. Надо разбираться не в след­ствиях произошедшего, а в его причинах. А этого, похоже, делать никто не хочет…»

Ищет полиция, ищет финпол

Есть и иного рода нарушения. Они легли в основу уголовных дел против некоторых подрядчиков. Вот только пара примеров.

По информации заместителя начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ВКО Гани Абдикешева, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц ТОО «Каздор­строй 2005». Они подозреваются в хищении более 117 миллионов тенге, выделенных на строительство Президентской школы в Усть-Каменогорске. Директор фирмы Рамазан Акчабаев объявлен в розыск.

Поселок Шыгыс, построенный по программе «Нурлы кош» в Новоявленке. По подозрению в хищении бюджетных средств при строительстве 298 частных жилых домов разыскиваются руководители ТОО «Бытстрой». Подозреваемым предъявлены заочные обвинения.

Нужна чистка

Чтобы не допускать «проштрафившихся» строителей к новым тендерам, закон позволяет чиновникам вносить их в реестр недобросовестных поставщиков. Так называемый «черный» список. Правда, сделать это не так уж просто – доказывать вину подрядчиков нужно в суде. Кстати, аким области уже не раз грозился предать гласности полный список таких горестроителей. Но пока эта информация находится за семью печатями.

Игорь Шацкий считает, что современная строительная отрасль нуждается в серьезной чистке. И если сейчас в регионе зарегистрировано около 800 лицензиатов, то реально строят всего 200 фирм.

- Сегодня строительством занимаются все, кому не лень. Наверное, это кажется прибыльным бизнесом, на котором можно зарабатывать. Я считаю, что можно было бы смело отсеять три четверти таких компаний. Есть предприятия, которые выигрывают тендеры на крупные объекты, а сами не имеют ни одной единицы техники. Таких фактов немало.

Один из вариантов, которые предлагают власти, чтобы не допустить впредь участия в тендере фирм-пустышек, озвучил Ришат Курпенов.

- У нас сейчас вводится система категорирования. Теперь мы будем более жестко подходить к выбору подрядчика. Те, кто имеет свою технику, базу, хороший кадровый состав, будут иметь более высокую категорию, и именно им будут доверены наиболее важные государственные объекты. А те подрядчики, у которых нет ни опыта, ни техники, допускаться к тендерам не будут. Ну, разве что заграждения строить... или туалеты.

Неудобное замечание

Последняя мысль, прозвучавшая из уст представителя ГАСКО, более чем разумна. Однако остается вопрос: почему жесткие требования к подрядчикам не предъявлялись раньше? На стадии заключения договоров. Тем более Закон «О госзакупках» позволяет это сделать в полной мере.

Такого рода бездействие со стороны соответствующих госструктур, что это, непрофессионализм? Или мы имеем дело с коррупцией? И проверяет ли финпол заключенные с подрядчиками договоры на коррупционную составляющую? Ведь взятка не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Она оттягивает значительные суммы от самого строительства, что в свою очередь делает объекты опасными.

Ирина Кирилюк

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 26
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.291 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>