Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акцент в казахстанском образовании делается на естественнонаучный блок



Акцент в казахстанском образовании делается на естественнонаучный блок

 

Акцент в казахстанском образовании делается на естественнонаучный блок В Усть-Каменогорске продолжает работу I Съезд учителей химии и биологии «Школьное естественнонаучное образование: общество, наука и технология 21века».

Накануне на пресс-конференции вице-министр образования и науки РК Махметгали Сарыбеков рассказал о том, как идет реализация государственной программы развития образования РК на 2011-2020 годы и задачах этой сферы, а также ответил на вопросы казахстанских СМИ.


В частности, в ответ на вопрос корреспондента, что ожидают от съезда его организаторы, М.Сарыбеков акцентировал внимание на тематике форума.

«В прошлом году мы провели съезд учителей математики, сегодня - химии и биологии. Как видите, в первую очередь мы обсуждаем проблематику, задачи и перспективы естественнонаучного блока образования, которая требует динамичного развития.

Последние исследования показывают, что в Казахстане, как и во всех странах СНГ, наблюдается определенная диспропорция развития между гуманитарным образованием и естественнонаучным, особенно в вопросах мотивации, интереса к этим предметам. Даже на примере сдачи ЕНТ видно, что показатели по предметам гуманитарного цикла намного выше, чем по естественным. Конкурсы в гуманитарные вузы в разы выше, чем в вузы естественнонаучных направлений. И перед нами Главой государства поставлена задача снять эту диспропорцию.

Почему были созданы двадцать Назарбаев интеллектуальных школ, где 10 школ - с углубленным изучением математики, а 10 - химии и биологии?  Потому, что этот шаг тоже преследует главную цель - развивать естественнонаучное образование, которое является основой прогресса человечества, развития экономики, реализации государственной программы индустриально-инновационного развития. То есть это программы, в основе которых лежат технологии химического и биологического цикла. Вот основная причина, почему акцент сделан именно на этот блок образования.

На Ваш конкретный вопрос, что мы ждем от Съезда, отвечу, что, во-первых, сегодня на съезде мы хотим, привлекая всю нашу педагогическую общественность, обсудить содержание и структуру химического и биологического образования, его положительные моменты и недостатки.

Далее по ходу работы намерены выработать рекомендации по разработке новых учебных программ и учебников по химии, биологии. Рассмотрим вопросы переподготовки и повышения квалификации учителей химии и биологии.

Кроме того, нам предстоит досконально рассмотреть вопросы усовершенствования лабораторной базы. Наши департаменты по контролю за качеством образования, которые сегодня есть в каждом регионе, провели мониторинг учебно-лабораторного оборудования, оснащения кабинетов химии и биологии. На секционных заседаниях мы доведем итоги мониторинга до участников съезда, проанализируем уровень материально-технического и учебно-лабораторного оснащения организаций среднего образования.

Министерство образования и науки при уточнении бюджета на 2013 год планирует предусмотреть целевое, адресное оснащение, финансирование и поставку химико-биологического оборудования организаций образования в регионах. Вот блок  вопросов, который у нас на съезде будет рассматриваться», - подытожил  вице-министр образования и науки РК.

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.689 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>