Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО в полтора раза увеличатся объемы производства мяса индейки



В ЮКО в полтора раза увеличатся объемы производства мяса индейки

 

В ЮКО в полтора раза увеличатся объемы производства мяса индейкиПервый в Казахстане высокотехнологичный птицекомплекс ТОО «Ордабасы Кус» по выращиванию, убою и переработке мяса индейки, расположенный в Южно-Казахстанской области, намерен расширить производство и увеличить мощность производимой продукции с нынешних мяса птицы в год.

Об этом сообщил директор ТОО Мурат Тагаев.


«Сейчас вопрос дальнейшего развития проекта решается в АО «КазАгроФинанс», - отметил М. Тагаев. Современная птицефабрика была введена в эксплуатацию в конце 2010 года. Комплекс расположен в селе Бадам Ордабасинского района ЮКО и является первым в агропромышленном комплексе республики проектом  по производству мяса индейки на промышленной основе.

«Наш объект был включен в Карту индустриализации Казахстана и запущен при финансовой поддержке «КазАгроФинанс». Общая стоимость проекта - 3 млрд. 622 млн. тенге, из которых 2 млрд.910 млн. тенге - финансирование по линии отечественной лизинговой компании», - пояснил директор предприятия.

С начала нынешнего года  предприятием произведено около 2 тыс. тонн мяса. Реализация индюшиного мяса и продуктов его глубокой переработки помимо ЮКО и Шымкента осуществляется в Алматы, Астане и других городах Казахстана. «До 35% производимой продукции экспортируется на московский рынок. При этом, российские партнеры заявляют о готовности максимально увеличить объемы закупа, однако приоритетная задача компании «Ордабасы Кус» - насыщение мясом индейки отечественного рынка», - подчеркнул М. Тагаев.

Помимо северного экспортного направления ведутся переговоры о поставках мяса в Узбекистан, а также в Афганистан для военных из контингента стран НАТО.

На птицефабрике работает 320 специалистов. С расширением производства планируется создать еще 180 рабочих мест.

Согласно комплексному плану компании до 2017 года предполагается довести мощность производства птицекомплекса до 25 тыс. тонн мяса птицы. Одна из основных задач сегодня - создание собственной кормовой базы. Первый шаг в этом направлении уже сделан - построен и введен в эксплуатацию высокопроизводительный комбикормовый завод.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.743 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>