Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новые предприятия запущены в индустриальной зоне Шымкента



Новые предприятия запущены в индустриальной зоне Шымкента

 

Новые предприятия запущены в индустриальной зоне ШымкентаА в самом центре города прошла ярмарка товаров, производимых в регионе. Так Южный Казахстан отметил День индустриализации. И сегодня же студенты регионального госуниверситета побывали с экскурсией на промышленных предприятиях области, а в офисе НДП «Нур Отан» промышленники и партийцы обсудили перспективы индустриального развития ЮКО.

Завод по производству полиэтиленовых труб только начал свою работу. Но его продукция уже пользуется спросом в регионе. Трубы диаметром от 7 до 60 сантиметров применяют для прокладки водопроводов, газовых и канализационных сетей. Завод построен с помощью государства. По программе «Дорожная карта бизнеса» инвестор получил больше половины стоимости проекта в виде льготного кредита.


Куаныш ЧИМКЕНТБАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАВОДА:

- 55% обеспечил фонд «Даму», это 118 миллионов тенге мы получили. И остальные – из собственных средств. «Дорожная карта бизнеса» у нас обеспечивает под 14% годовых. Из них 7% годовых оплачивает фонд «Даму».

Завод построен в Индустриальной зоне Шымкента. Два года назад ее создали как пилотный проект. Сегодня здесь уже работает 6 предприятий, еще 10 запустят в ближайшее время. В числе уже действующих – завод по выпуску моторных масел. Продукцию этого и десятков других предприятий области горожане могли купить сегодня в самом центре Шымкента. Ярмарка показала, что в Южном Казахстане выпускают все – от макарон до медицинского оборудования. И во многом – благодаря помощи государства. Так, по примеру шымкентской – индустриальные зоны открываются сейчас во всех районах области.

Сапарбек ТУЯКБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЮКО:

- Они небольшие, исходя из возможностей города или района. Мы полностью в рамках «Дорожной карты бизнеса» за счет государства строим инфраструктуру, бесплатно выделяем земельные участки предпринимателям.

За 2 года в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития страны в Южном Казахстане запущено 31 предприятие, еще 29 инвестпроектов заработают в течение этого года. Программа дала региону 5,5 тысяч рабочих мест.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.679 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>