Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Около 20% руководства МВД Казахстана не прошли переаттестацию



Около 20% руководства МВД Казахстана не прошли переаттестацию

 

Около 20% руководства МВД Казахстана не прошли переаттестациюПереаттестацию в Высшей аттестационной комиссии не прошли около 20% руководящего состава органов внутренних дел Казахстана, сообщил в ходе онлайн-конференции в сообщил замначальника департамента кадровой работы ведомства Болат Ишкибаев.

«По линии внутренних дел около 20% руководителей не прошли переаттестацию. Также, порядка 10 руководителей, не пожелавшие проходить переаттестацию, подали рапорты об увольнении и были освобождены от занимаемых должностей, в том числе те, кто имеют выслугу и достигли предельного возраста», — сказал Б.Ишикбаев.


Напомним, в Казахстане, согласно указу Главы государства «О проведении внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан», впервые за 20-летнюю историю независимости проводится переаттестация всех сотрудников правоохранительных органов, которая должна завершиться до 30 декабря этого года.

Проверку проводится среди работников администрации президента, Генпрокуратуры, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, МВД, МЧС и Минфина. Для проведения аттестации создана Высшая аттестационная комиссия при президенте РК.

Аттестация включает компьютерное тестирование сотрудника на знание законодательства РК и логическое мышление, сдачу установленных нормативов по физической, боевой и служебной подготовке с учетом специфики деятельности соответствующего правоохранительного органа, а также прохождение собеседования у психолога, собеседование с сотрудником, проводимое Высшей аттестационной комиссией при президенте РК либо соответствующей аттестационной комиссией.

Цель внеочередной аттестации — формирование кадрового потенциала для создания современной правоохранительной системы, отвечающей ожиданиям общества и бизнеса. Задачи проверки — создание эффективных механизмов отбора честных и профессиональных сотрудников при одновременном очищении от некомпетентных, скомпрометировавших себя должностных лиц, качественное изменение кадровой политики правоохранительных органов и повышение доверия к ним населения.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.268 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>