Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительству необходимо изучить возможность кредитования предпринимателей из нацфонда по низким ставкам



Правительству необходимо изучить возможность кредитования предпринимателей из нацфонда по низким ставкам

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил правительству и Национальному банку изучить возможность кредитования предпринимателей из национального фонда по низким ставкам, передает корреспондент агентства .

«Давайте изучим этот вопрос по серьезному. За и против. Если есть возможность помочь таким способом, надо на это пойти. Карим Кажимканович (премьер-министр РК Карим Масимов - КазТАГ) - с Нацбанком вместе обсудить и доложить», - сказал президент Нурсултан Назарбаев на совещании по развитию предпринимательства в Ак орде в пятницу.


По словам председателя правления АО «Народный банк Казахстана» Умит Шаяхметовой, средства для предпринимателей можно было бы выдавать при конечной ставке 5-6%.

«В настоящее время многие банки второго уровня располагают избыточной, но краткосрочной ликвидностью. По понятным причинам она не может быть использована для долгосрочного кредитования наших клиентов. Поэтому для дополнения субсидирования в рамках программы «Дорожная карта - 2020» необходимо найти возможность выделения долгосрочных средств для финансирования через БВУ предприятий малого и среднего бизнеса по минимальным ставкам», - отметила она.

По ее словам, при размещении государственных средств при ставке 1-2% в банках можно выдавать деньги предпринимателям под 5-6%. И при этом ограничить маржу банка в 4%. Она указала, что на сегодня по «Дорожной карте бизнеса -2020» максимальная ставка доходит до 10%, а финансирование через фонд «Даму» осуществляется при средней ставке 8%.

«То есть, банк накидывает маржу, и конечная ставка для предпринимателя составляет от 12 до 14%», - пояснила У. Шаяхметова.

Премьер-министр РК Карим Масимов напомнил, что данная схема применялась во время финансового кризиса.

«Взять деньги национального фонда и разместить под низкий процент в банк. Мы делали это во время кризиса. В мирное время у нас нет такой ликвидности», - сказал К. Масимов.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.618 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>