Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенатор К. Айтаханов просит правительство помочь гражданам, не имеющим возможности погашать ипотечные кредиты



Сенатор К. Айтаханов просит правительство помочь гражданам, не имеющим возможности погашать ипотечные кредиты

 Выступить с такой инициативой в адрес кабинета министров депутата cподвигли письма, полученные им от жителей Южного Казахстана, в которых те поведали парламентарию о том, что из-за последствий мирового финансового кризиса они могут лишиться единственного жилья.

– Многие остались безработными, некоторые лишись трудоспособности, потеряли кормильца, в связи с этим у людей возникли трудности с выплатой по ипотечным и потребительским кредитам. Такая ситуация имеет место не только в Южно-Казахстанской области, но и по всей республике. В свое время, чтобы противостоять финансовому кризису, государство оказывало большую поддержку банкам второго уровня, но сейчас положение банков улучшилось, и полагаю, что теперь банки должны помочь своим простым заемщикам. Уважаемый Карим Кажимканович, я прошу вас рассмотреть вопросы, отраженные в письмах жителей ЮКО, и оказать содействие в решении их проблем, – сказал Айтаханов, зачитывая на пленарном заседании сената парламента свой депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана.


В свою очередь его коллега по палате Куаныш Султанов обратился к главе кабмина не с просьбой, а с требованием отчитаться о ходе работ по возведению объектов центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

– Возникает множество вопросов, касающихся состояния строительства. Первый – сколько объектов должны были построить и ввести в эксплуатацию за последние 5 лет и как они сейчас реализуются? Второй – соответствуют ли выделенные из республиканского бюджета средства объему построенных объектов и их качеству? – поинтересовался депутат, обращаясь к Масимову.

А чтобы премьер непременно и должным образом ответил на его запрос, Султанов напомнил, что идея создания «Хоргоса» принадлежит непосредственно президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

– Этот проект направлен на вхождение Казахстана в систему международного транспортного логистического бизнеса и международной торговли. Планируется, что центр создаст возможность для инвестиционного развития приоритетных отраслей отечественной экономики и совершенствования инженерно-транспортной, туристической инфраструктуры, повышения товарооборота, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест, а также повышения благосостояния населения, – подчеркнул сенатор, добавив, что китайская сторона уже объявила о готовности ввода в эксплуатацию своих объектов, входящих в инфраструктуру «Хоргоса», до конца текущего года.

Также в ходе заседания парламентарии одобрили закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения», предусматривающий сохранение действующей ставки корпоративного подоходного налога и налога на добычу полезных ископаемых, а также поэтапное повышение размеров ставок акцизов на табачные изделия – по 25 процентов ежегодно до 2014 года.

Александр КОНОНЕЦ, Астана

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.164 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>