Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Разработан законопроект «О гарантированной государством юридической помощи»



Разработан законопроект «О гарантированной государством юридической помощи»

 

Разработан законопроект «О гарантированной государством юридической помощи» Министерство юстиции Республики Казахстан представило для широкого обсуждения «О гарантированной государством юридической помощи», сообщает Zakon.kz.

Система оказания бесплатной юридической помощи в Казахстане не может успешно развиваться без дальнейшего реформирования. За годы проводимой судебно-правовой реформы в Республике не произошло существенных изменений в сфере ее оказания, хотя дискуссии о путях реформирования ведутся  на протяжении последнего десятилетия.


На сегодняшний день нормы таких нормативных правовых актов, как статья 6 Закона РК «Об адвокатской деятельности», статья 71 Уголовно-процессуального Кодекса РК, статьи 114 и 304 Гражданского процессуального Кодекса РК, статья 590 Кодекса «Об административных правонарушениях», предусматривающие возможность получения бесплатной юридической помощи,  недостаточно реализуют систему ее предоставления.

Среди слабых мест действующего законодательства в этой области можно отметить ограниченность круга лиц, предоставляющих юридическую помощь за счет средств государственного бюджета, отсутствие критериев контроля качества предоставляемой бесплатной юридической помощи, отсутствие конкретного объема гарантированной бесплатной юридической помощи,  четкого и конкретного перечня лиц, претендующих на получение такой помощи.

Разработка соответствующего законопроекта была включена в план законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2012 год. В соответствии с Концепцией правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, закреплена необходимость дальнейшего реформирования и совершенствования системы предоставления бесплатной юридической помощи, как одного из института, связанных с защитой прав и свобод граждан

Основной целью данного проекта является содействие законодательному регулированию системы предоставления юридической помощи за счет государственного бюджета. В то же время, механизм функционирования такой системы должен соответствовать международным стандартам прав человека по доступу к правосудию.

Оказание юридических услуг за счет государственных средств является центральным в обеспечении широкого доступа к правосудию и эффективности правовой системы государства. Субсидируемая юридическая помощь, в первую очередь, призвана гарантировать гражданам доступ к правосудию в широком смысле: давать гражданину практическую возможность защитить свои права, свободы и интересы при помощи правовых механизмов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.235 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>