Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау заработал первый экспериментальный проект «Безопасный двор»



В Актау заработал первый экспериментальный проект «Безопасный двор»

 

Мейрхан ЖаманбаевПервыми в городе смогут оценить все прелести круглосуточной охраны жители 23 дома в 28 микрорайоне. Во дворе дома установлена будка, в которой 24 часа находится помощник полиции, призванный обеспечить полную безопасность не только жителям дома, но и их автомобилям.

По словам начальника ДВД Мангистауской области Мейрхана Жаманбаева, пункт «Безопасный двор» в разы сократит факты преступлений и правонарушений внутри микрорайонов.


- Под постоянным присмотром помощника полиции будут находиться гуляющие во дворе дети, по ночам у подъездов не будут пьянок, детские площадки останутся в сохранности, припаркованные автомобили тоже. Будут фиксироваться все посторонние, входящие и выходящие из дома, что сведёт практически на нет количество квартирных краж, - говорит начальник ДВД области.

«Безопасный двор» предусматривает тесное сотрудничество «дворового охранника» с участковым микрорайона. Будка дежурного будет оснащена телефоном для связи с опорным пунктом, сам охранник при себе будет иметь рацию и резиновую дубинку.

Первый безопасный двор был профинансирован из областного бюджета. Проект пока экспериментальный и будет работать первые полгода на бесплатной основе. Это сделано для того, чтобы актаусцы поняли концепцию работы и оценили плюсы. Далее жители города, за собственные средства совместно с участковым своего микрорайона, смогут реализовать проект и во дворах своих домов. В качестве работников ДВД области предлагает пригласить «помощников полиции» или, как их еще называют, добровольных дружинников. Зарплата дежурных «помощников полиции» будет формироваться из выплат жителей домов. Как вариант, горожане так же могут заключать договора с частными охранными агентствами.

Светлана Антонова

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.938 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>