Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области туристический объект завалили мусором



В Кызылординской области туристический объект завалили мусором

 

В Кызылординской области туристический объект завалили мусоромВ Кызылординской области одно из излюбленных мест туристов - ущелье Дарбаза - завалено мусором, передает корреспондент .

«Редкой красоты ущелье, удобное для отдыха, туристы завалили мусором. Повсюду валяются бутылки, тара из-под напитков, целлофановые пакеты и прочий бытовой мусор. Сор также в мелких горных речках, которых здесь множество», - передает наш корреспондент, побывавший в предгорьях Каратау в Жанакорганском районе области, где расположено ущелье Дарбаза.


«Приходится констатировать тот факт, что от посещения туристами ущелья страдает эстетика этой живописной местности. В последний раз с молодежными активистами со всей области мы проводили здесь слет в поддержку здорового образа жизни, и, прежде чем разбить лагерь, на территории пришлось сделать уборку. Но там нужна не разовая акция, а сезонный экологический пост и масштабный субботник, иначе усугубления ситуации не избежать», - говорит депутат городского маслихата, лидер регионального молодежного крыла «Жас Отан» Жандос Базартай.

В ущелье Дарбаза туристы отдыхают, как правило, все лето. Здесь удобно разбивать палаточный лагерь, это место красиво и безопасно. Отсюда 40 минут ходьбы выше в горы к пещере Катын-камал, известной по легендам еще со времен джунгарского нашествия. Также недалеко от ущелья Дарбаза находятся целебные родники.

Марьяна КАСИМОВА, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.695 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>